Пт. Апр 26th, 2024

Евросоюз готов отправить миссию для изучения дела Тимошенко – БузекЕвропейский союз готов отправить миссию для изучения дела бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом в интервью газете «Коммерсантъ» сообщил экс-президент Европарламента Ежи Бузек.

«Я не могу принимать решения от имени всего Европейского союза … Отмечу один момент – мы готовы послать миссию для изучения дела и наблюдения за ходом кассационного производства по ее (Юлии Тимошенко – НБН) делу», – сказал г-н Бузек отвечая на вопрос относительно возможного неподписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
Также он подчеркнул, что дело Юлии Тимошенко не мог рассматривать уголовный суд.
«Тимошенко была осуждена в связи с политической деятельностью, и поэтому данное дело не может рассматривать уголовный суд. Это противоречит всем правилам ЕС. Поэтому мы не признаем нынешнюю ситуацию как нормальную. Необходимо отделить уголовную ответственность от политической — для этого нужна реформа вашего законодательства», – сообщил представитель ЕС.
Г-н Бузек также подчеркнул, что для Украины возможным выходом из ситуации с напряженными отношениями ЕС является проведение свободных парламентских выборов, соблюдение прав человека и прав заключенных, включая предоставление им медицинской помощи, а также проведение реформ.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x