Пт. Мар 29th, 2024

Европейский или Таможенный – с каким Союзом Украине по пути?Спикер украинского парламента Владимир Рыбак на согласительном совете в Верховной Раде заверил, что планы по интеграции страны в Европейский Союз остаются без изменений, несмотря на подписанный меморандум о предоставлении статуса наблюдателя со странами Таможенного союза.

По словам главы Верховной Рады целью остается подписание в ноябре соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. Ранее, после подписания меморандума, представители ЕС официально обратились к украинской стороне с просьбой объяснить достигнутые соглашения с Таможенным союзом и Евразийским экономическим советом, желая иметь представление о дальнейших планах Украины и взятых на себя обязательствах. В ответ украинский президент Виктор Янукович заверил президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу в том, что подписанный меморандум об участии Украины в работе Таможенного союза пока без официального статуса наблюдателя не мешают планам евроинтеграции.

В то же время соглашение об ассоциации с Евросоюзом не допускает возможность вступления Украины в Таможенный союз. Таким образом, остается непонятным, зачем вообще было подписывать указанный меморандум, который вызвал серьезные споры внутри украинского общества. Эксперты считают, что таким образом Виктор Янукович откладывает на неопределенный срок принципиальное решение о присоединении к той или иной стороне, продолжая политику “шпагата”.

До момента возможного подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом остается еще несколько месяцев, в течение которых украинская власть надеется решить “проблему Тимошенко” – чиновники Евросоюза продолжают настаивать, что подписание соглашение напрямую связано с освобождение лидера оппозиции.В то же время у экспертов практически не вызывает сомнений, что Виктор Янукович не пойдет на этот шаг. И в случае, если Евросоюз останется принципиальным в этом вопросе, украинской власти не останется ничего иного, как начать процесс интеграции в Таможенный Союз, при этом ответственность за изменения стратегического курса страны будет возложено на Евросоюз и оппозицию.

По информации экспертов, такой сценарий развития событий является наиболее вероятным. В то же время ряд экспертов считают, что эта политика может обернуться проигрышем сегодняшней украинской власти на обоих фронтах.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x