Чт. Апр 25th, 2024

Европейская пресса комментирует подписание соглашений между Януковичем и Путиным, согласно которым Украина получит от России скидку на газ и многомиллиардный кредит.

В комментарии «Мнимый подарок Путина» обозреватель Süddeutsche Zeitung Юлиан Ганс пишет: «Путин вынужден был сделать Януковичу этот подарок, ведь украинский президент первым дал большой аванс России, не подписав по ее желанию соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Расплачиваться за это решение Януковичу сейчас приходится у себя на Украине, где уже почти месяц сотни тысяч людей выходят на демонстрации в поддержку  интеграции с ЕС и требуют отставки правительства. Для них подарок очевиден, его привез им слабый президент Янукович. Он отвечает старой формуле: дешевый газ в обмен на политическую зависимость от Москвы».

«Тот факт, что Путин готов платить за влияние на Украине, показывает, что экономические аспекты играют в его Таможенном союзе второстепенную роль. Даже прокремлевские экономисты признают, что в случае вступления Украины в Таможенный союз России придется доплатить. Но без Украины Таможенный союз — политический легковес и никогда не станет тем, о чем мечтает Путин: новой версией Советского Союза», — заключает издание.

Жизненно необходимы миллиарды

«Унижаясь, почти как нищий, добивался украинский президент Виктор Янукович от кремлевского руководителя Владимира Путина жизненно необходимых миллиардов… Янукович выглядел бледным и суетливым, похоже, протесты проевропейских демонстрантов в Киеве истощили его», — так встречу двух президентов описывает немецкая газета Die Welt. «Помощь из Кремля спасает Украину от разорения… Теперь Янукович может вздохнуть посвободней. Но атмосфера в Киеве останется и в будущем недружелюбной  для нелюбимого президента», — прогнозирует издание.

Еще мощнее позиция Кремля

Швейцарская Neue Zürcher Zeitung комментирует достигнутые между Украиной и Россией договоренности: «Критики президента Януковича и противники правительства на киевских улицах подозревают, что Украина более очевидно будет ориентироваться на Россию после перелома во взглядах на европейскую политику. Московская встреча выглядит в этом контексте противоречиво. Хотя Янукович и возвращается на родину с миллиардной помощью и дешевыми ценами на газ, но все еще непонятно, за какую политическую цену и при каких условиях он этого достиг. Очевидно, что Кремль занял еще более мощную позицию по отношению к Украине, и не в последнюю очередь против ЕС».

Евросоюз должен показать свой вес

Итальянская газета La Stampa пишет о помощи Путина Украине: «Непонятно, какой теперь будет европейский ответ на этот вызов. Конечно, Европа не будет предлагать Украине 15 миллиардов долларов… Мы в Европе должны снова серьезно заняться отношениями с Россией. При этом мы должны показать дипломатическое мастерство и способность решительно использовать нашу коллективный, политический и экономический  вес».

По материалам DW, Пресса Украины

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x