Пт. Апр 26th, 2024

Европа не будет идти на компромисс с УкраинойЕврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле выступил в Европарламенте с речью о ситуации вокруг подписания Соглашения об ассоциации с Украиной. Чиновник отметил, что в Брюсселе не намерены осложнять переговоры по этому вопросу, но также не готовы идти на уступки Киеву, поэтому все будет зависеть в первую очередь от позиции и решительности украинских властей.

«Позвольте мне подчеркнуть, что мы не вводим новых барьеров, но одновременно мы не идем на компромиссы относительно наших ценностей», — заявил Фюле.

В своей речи еврокомиссар четко обрисовал позицию Евросоюза, где будут внимательно следить за избирательной реформой в Украине, прекращении практики выборочного правосудия, а также за дальнейшим проведении реформ, которые в Киеве обещали реализовать для подписания Соглашения об ассоциации. Штефан Фюле дал понять, что в Брюсселе не пойдут на заключение Соглашения, пока не убедятся в достигнутом прогрессе со стороны украинских властей. Чиновник объяснил также, что такая позиция Евросоюза пойдет на пользу не только ЕС, но и Украине, чтобы добиться прогресса в долгосрочной перспективе.

«Евросоюз искренен в своем желании двигаться вперед, но вряд ли состоится подписание, если прогресс в критериях будет недостаточным. С одной стороны, мы не идем на компромисс с нашими ценностями, и не устанавливаем дополнительных критериев к Украине. И одновременно мы хотим подтверждения Украиной ее стратегического выбора политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС», — добавил Фюле.

Еврокомиссар также отметил, что официальному Киеву пора уже начать предпринимать конкретные шаги, а не сетовать на сложности. Фюле уверен, что украинские власти могут закрыть все проблемные вопросы до саммита Восточного партнерства, но для этого правительству требуется хорошо постараться и помнить, что у них не так много времени в запасе.

«В итоге мяч четко находится на поле Украины — если она хочет открыть счет до саммита Восточного партнерства, она должна играть хорошо и постоянно смотреть на часы», — резюмировал Ш.Фюле.

А вот посол России в Украине Михаил Зурабов уверен, что Европейский союз пошел на попятную и решил смягчить свои требования, поскольку в Брюсселе переживают из-за возможного вступления Украины в Таможенный союз.

«Я допускаю, что смягчение позиции связано с заявлениями украинского руководства о готовности принять частично предложение о расширении сотрудничества со странами Таможенного союза. В том политическом тупике, в котором на сегодня находятся взаимоотношения ЕС и Украины, европейские политики решили свою позицию смягчить, тем самым обозначить готовность к поиску компромиссов», — поделился своим мнением посол.
Михаил Зурабов полагает, что окончательное решение украинских властей о векторе внешней политики будет зависеть от влияния экономического кризиса на ситуацию в стране, поскольку Украина не сможет собственными силами справиться с последствиями, если ситуация осложнится.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x