Чт. Апр 25th, 2024

Европа начала словами защищать Украину от РоссииГлава комитета по иностранным делам Европарламента Элмар Брок (на фото) и глава фракции Европейской народной партии в Парламентской ассамблее EuroNECT Яцек Цариуш-Вольский призвали Евросоюз стать на сторону Украины, которой грозят экономические проблемы в результате торговой войны с Россией.

В Европе считают, что термин «торговая война» вполне подходит для характеристики происходящего между Киевом и Кремлем, хотя официальные лица Украины и России пытаются избегать такой трактовки проблем на российской таможне, которая начала тщательные проверки украинских товаров, что грозит срывам поставок в РФ.

«Давление возрастает, чтобы удержать Украину от подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС», — говорится в заявлении европейских политиков.

Брок и Цариуш-Вольский считают, что в этом конфликте Евросоюз не может оставаться в стороне и должен стать на защиту интересов украинских производителей, а это уже станет положительным сигналом для Киева, чтобы власти сделали все необходимое до саммита в Вильнюсе для подписания соглашения об ассоциации.

Европейские политики полагают, что Россия с помощью торговой войны хочет изменить вектор внешней политики Украины и направить его в сторону Таможенного союзу, поэтому Евросоюзу необходимо продемонстрировать способность защищать интересы потенциальных союзников. В противном случае этот сигнал российской власти может изменить позицию других стран-участникам договора Восточного партнерства.

«Действия России четко нарушают правила ВТО. Вместе с тем это совсем не торговый спор, но очень серьезный политический конфликт с геополитическим подтекстом. Он может угрожать всему проекту «Восточное партнерство», — полагают европолитики.

Остается надеяться, что помощь от ЕС будет не только на словах, но и на деле, поскольку в случае продолжения торговой войны с Россией Украине придется искать новые рынки сбыта. Но у экспертов есть огромные сомнения, что украинские товары без проблем пустят в Европу, где и так наблюдается кризис перепроизводства.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x