Пт. Апр 19th, 2024

Европа готовится к худшему варианту газовых отношений с Россией

Проблемы с газом заводят в тупик не только украинских экономистов и политиков. Европа не на шутку задумалась над тем, что даже лояльная политика и позиция мягкого вмешательства не спасет ее от извращенных методов влияния Москвы.

Еврокомиссия занялась изучением последствий вероятной остановки поставок российского газа на фоне конфликта в Украине. Брошены все силы европейских аналитиков на подготовку детального аналитического исследования, равного которому еще не было. Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что в этом исследовании особое место занимают самые пессимистические прогнозы и стратегии действий в случае их оправдания. К таким ситуациям относят несостоятельность Украины осуществлять поставки газа через свою территорию или применение Путиным газового крана, как оружия в украинском конфликте. Запад активно готовится к худшему варианту, началом которого уже можно назвать уменьшение поставок газа, зафиксированного немецкой энергетической компанией E.ON.

Польша также сообщает об уменьшении количества поставляемого газа с России. В резиденции польской компании PGNiG состоялось заседание операционной группы по поводу сокращения поставок газа из России. В течение суток с 10 по 11 сентября с восточного направления поступило в Польшу на 45% процентов меньше газа. Это подтвердил и представитель Газпрома Сергей Куприянов. Правда, он заверил, что действия его компании не выходят за рамки контракта, а ограничения не имеют ничего общего с украинским вопросом.

Однако министр экономики Польши Януш Штайнгоф говорит, что сокращения поставок газа из России имеет все же политическую подоплеку и связано с событиями в Украине. Кроме того, он заверяет, что все авантюры, вытекающие из проблем с транзитом, с поставками газа, спорами за цены разрушают остатки доверия к русской газовой компании. Именно поэтому Европа делает собственные выводы и готовится противостоять газовому давлению России.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x