Пт. Мар 29th, 2024

Европа берется спасать ТимошенкоОсужденным за должностные преступления экс-премьеру Юлии Тимошенко и экс-главе МВД Юрию Луценко необходимо срочно предоставить статус политических заключенных. Об этом заявил докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросу разграничения политической и уголовной ответственности Питер Омтзихт из Европейской народной партии.
Соответствующее заявление он сделал по итогам трехдневного визита в Украину, в ходе которого встретился в колонии с Ю.Луценко.
Политический союзник Ю.Тимошенко напомнил, что ПАСЕ в своей резолюции 2012 года уже призвала Президента Украины рассмотреть все доступные для него правовые средства, чтобы освободить бывших высокопоставленных чиновников.

П.Омтзихт
подчеркнул, что если эти требования не будут выполнены, ПАСЕ может рассмотреть вопрос о возможных санкциях. Он также напомнил о решении Евросуда по правам человека, признавшего незаконным арест Ю.Луценко в период судебного разбирательства.
Напомним, Президент Виктор Янукович в четверг заявил, что компромисс в отношении осужденных Ю.Тимошенкои Ю.Луценко необходимо найти в ближайшее время. Как известно, возглавляемое Ю.Тимошенко ВО «Батькивщина»является ассоциированным членом Европейской народной партии.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x