Чт. Мар 28th, 2024

События в Украине заставили серьезно забеспокоиться российские власти. Особенно после призывов к организации аналогичных акций в России и Беларуси, как в братских странах, политическое состояние которых далеко от демократического. Принятый в Госдуме законопроект явное тому подтверждение.

В окончательном решении Госдумой принят законопроект о криминальной ответственности за распространение в интернете призывов к сепаратизму и массовым беспорядкам.

Депутаты Госдумы приняли в пятницу два документа, в соответствии с которыми такие действия будут караться лишением свободы на срок до пяти лет, а призыв к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности, межнациональной розни, участию в террористической деятельности и в несанкционированных массовых акциях — блокировкой сайтов без решения суда. Предложения были внесены депутатами от фракции коммунистов и еще ранее одобрены Владимиром Путиным, который заявил, что подобные призывы не должны остаться безнаказанными.

Разрешение на блокирование сайтов в досудебном порядке будут давать генпрокурор и его заместители. Они же обязаны сообщать о выявленной информации в Роскомнадзор.

Законопроект был раскритикован в Совете при президенте по правам человека. Поправки названы избыточной законодательной нормой, вызванной страхом перед возникновением акции на подобие Майдана в Киеве.

В случае с досудебной блокировкой сайтов может быть признано призывом к сепаратизму любое обращение, что таковым не является. То есть возможны злоупотребления со стороны властей. Таким образом, власть России хочет полностью взять под контроль протестные акции.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Лад Кожум'яка
Лад Кожум'яка
10 лет назад

Хай Росія не переживає. Її розвалять не соц мережі а безмірно жадні керівники.))) Краще б вони заборону на халяву ввели…

1
0
Would love your thoughts, please comment.x