Чт. Мар 28th, 2024

Евроинтеграция уже ближеВ четверг 18 апреля Верховная Рада плодотворно поработала, приняв два евроинтеграционных закона.

По информации УНИАН Верховная Рада Украины приняла Закон Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно приведения национального законодательства в соответствие со стандартами Уголовной конвенции о борьбе с коррупцией”. За данное решение проголосовали 362 народных депутата из 421, зарегистрированного в сессионном зале. Данный закон состоит из двух разделов, первым из которых вносятся изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины и Закон Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции», а также редакционные изменения в законы Украины «О хозяйственных обществах», «Об основах национальной безопасности Украины» и «О применении амнистии в Украине». Вторым разделом определен порядок вступления в силу законодательного акта. Как отмечается в пояснительной записке к закону, изменения корреспондируются с рекомендациями, предоставленными GRECO Украине по результатам третьего раунда оценивания, и направлены на: отнесение всех коррупционных правонарушений, связанных с получением неправомерной выгоды, к числу преступлений, как это предусмотрено положениями Уголовной конвенции о борьбе с коррупцией (ратифицирована Законом Украины №252-V от 18 октября 2006 года); замену термина «взятка» понятием «неправомерная выгода», что предусмотрено Уголовной конвенцией против коррупции и охватывает не только материальные предметы, но и неимущественные выгоды; криминализацию всех элементов активного и пассивного взяточничества; установление уголовной ответственности за принятие предложения или обещание неправомерной выгоды; расширение границ применения диспозиций коррупционных правонарушений таким образом, чтобы соответствующие положения касались случаев, когда коррупционное действие совершается в интересах третьей стороны; установление более жестких, по сравнению с имеющимися, санкций за коррупционные деяния в публичной сфере; устранение риска злоупотребления институтом действенного раскаяния путем введения дополнительных обязательных условий для возможного освобождения от ответственности за коррупцию (обязательного сочетания двух факторов – вымогания и добровольного информирования органа досудебного расследования, тогда как на сегодняшний день для такого освобождения достаточно любого из этих двух условий).

Также Верховная Рада Украины приняла закон “О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины” (относительно выполнения Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины). За решение также проголосовали 362 из 419 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x