Вт. Апр 23rd, 2024

Неудержимое желание разобраться, где свои, а где не свои (враги, предатели, продажные сегодня или проданные давно, саботажники, искатели правды и глашатае революции…), а также противоречивость информационной Вселенной, сконцентрированной на новостях Украины и России, заставил покопаться в источнике возникновения статьи в «Обозревателе»: «В США скандал: украинская делегация во главе с Семенченко показала сенаторам ложные фото «с Донбасса».

Для начала была вежливая просьба объясниться одному из тех, кто был перечислен в списке персон, предоставивших сенатору-республиканцу от штата Оклахома Jim Inhofe фотографии с фальшивым Донбассом, который «заполонили» русские танки. Ответ получен не был, но почитатели депутата, отослали на статью «Как делаются фейки: Кому-то очень нужно утопить Семенченко». Авторства на новостном ресурсе нигде не видно (или мне нужны очки), но по неподтвержденным данным автором может быть Анрей Шипилов, московский писатель, журналист, независимый эксперт, иногда автор на том же «Обозревателе». Поскольку ни к «Обозревателю» ни к московским журналистам, даже с проукраинскими взглядами полного доверия нет, было принято решение самостоятельно выяснить, что к чему.

Как пишет Krivde.net, «Среди десятков фоток с Украины затесалось одно из Грузии. ОДНО из ДЕСЯТКОВ. Все остальные оказались подлинными».

Сначала посмотрели на статью Rosie Gray: «Here’s The Ukrainian Delegation That Gave Misleading Photos To Senator’s Office», журналистки из BuzzFeed News, датированную 13 февраля 2015 года. Журналистка дает ссылку на материал Adam Kredo от 12 февраля 2015 года: «Updated: Provenance of Photos Showing Atrocities Questioned» и на «Senator «Duped» Into Using Old Photos to Promote New War With Russia».

В статьях обеих авторов действительно присутствует упоминание об одной фотографии: «I was furious to learn one of the photos provided now appears to be falsified from an AP photo taken in 2008». Но потом оказалось, что таких фотографий было не менее пяти. Они достаточно легко ищутся в Интернете, поскольку все сопровождали статьи о нападении России на Грузию. Обман был выявлен сенатором Jim Inhofe из Оклахомы. Кажется немного странным, что этот 80-мидесятилетний сенатор, получив фотографии от Семена Семенченко еще 13 ноября только сейчас решил их обнародовать, при этом не удосужившись самостоятельно проверить их подлинность, а позволив блоггерам типа Адама Кредо выставить его, солидного сенатора, страну Украину, которая сегодня является камнем преткновения между США и Россией и украинских депутатов и членов благотворительного фонда помощи ветеранам АТО, дураками и фальсификаторами. Кроме того, насколько правдива информация о том, что именно эти фотографии были переданы Семеном Семенченко сенатору пока тоже не ясно. Здесь вера идет только на слово сенатору. Не менее странным является, что такой, казалось бы скандал, не озвучили ведущие американские СМИ, так по мелочам все. Но вместе с тем, очередной камень в сторону украинских комбатов был брошен прицельно и вовремя.

Выводы. Если украинская делегация и Семен Семенченко вместе с ней действительно передали сенатору Jim Inhofe фальшивые фото, то они либо очень не компетентны (во что мало верится) либо это было сделано умышленно, если не группой, то кем-то из них. Эти фотографии ждали своего часа, чтобы наряду с остальными мелкими пакостями РФ-пропаганды ударить в очередной раз по доверию украинцев к украинцам, а также еще больше запутать иностранцев, в данном случае американцев.

Вывод еще конкретней – фотографии не были показаны миру три месяца, видимо потому, что сенатор потребовал слишком большую сумму за то, чтобы оказаться в дураках; не верится, что серьезные украинские СМИ печатают информацию только ради коммерции, значит заказуха. Ну, и последнее – украинские публичные персоны, если вы что-то делаете, то делайте это так, чтобы у раши не было повода порадоваться.

Оксана Гранит

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x