Пт. Апр 26th, 2024

Если ПР победит, начнется "большая чистка" украинской интеллигенции - ГнаткевичЕсли Партия регионов победит на выборах, начнется "большая чистка" украинской интеллигенции, передает Gazeta.ua.

Об этом на круглом столе в Киеве сказал народный депутат Юрий Гнаткевич.

Он отметил, что относительно перспектив украинского языка возникает только скепсис, хотя есть и позитивные сдвиги: "Есть две маленькие вещи, на которые можно надеяться. Первое — это тенденция, которая есть за последнее время, когда, например, в маршрутке говорят на украинском языке. Второе — в Одессе 52% родителей написали заявление относительно обучения детей в украинских классах. Поэтому Табачнику нечем отчитываться перед ФСБ, он крутится. Он решил открыть российские гимназии и школы и надеялся, что родители придут писать в них заявления, но не пришли. Поэтому эти тенденции радуют".

Кроме того, по словам Гнаткевича, в новой Верховной Раде также могут быть положительные сдвиги в этом отношении.

"Я был свидетелем голосования за "языковой" закон — половина фракции Партии регионов не хотели за это голосовать. Они были обязаны, потому что их там, во-первых, не было, а, во-вторых, была поднята рука Михаила Чечетова. А с новой Верховной Радой появится часть "регионалов" из западной Украины и они поведут себя так, как повели себя "регионалы" из западной Украины сейчас — не будут голосовать", — подчеркнул он

В тоже время, нардеп убежден, что "проблема не во власти, и не в Януковиче, а проблема в нашем обществе". Если же на выборах победит Партия регионов, то, по словам Гнаткевича, начнется "большая чистка" украинской интеллигенции.

"Посмотрите, что они творят два года, и вы не представляете, что они будут творить, если они уверенно победят?", — подчеркнул он.

Нардеп добавил: "Еще будет борьба. Но в конечном счете, мы должны задавать вопрос: "Кто у власти, с кем боремся?" Мы боремся с "пацанатом", а не с Януковичем. Мы боремся с уголовным донецким капиталом, который взял власть в свои руки, и с ФСБ. И потому эта борьба чрезвычайно трудная. И, к сожалению, я очень мало оснований вижу для нашей победы".

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x