Пт. Апр 26th, 2024

Эта история показалась настолько невероятной и фантастической, как ожидание конца света.

Но если подумать, то:

— слухи всегда с чего-то начинаются, пусть даже это фантастические домыслы, но и они возникли по каким-то соображениям;

— фантастика, подкрепленная научными исследованиями, заставляет думать, что это не фантастика, просто мы не все знаем;

— если мы знаем не все, то сложно увязать логические цепи действий и причин, что к ним подтолкнули;

— некоторые вещи, довольно сложно не заметить, поэтому хочется копнуть глубже.

К тем вещам, которые очень волнуют сегодня многих украинцев — почему Европа не спешит портить отношения с Россией и, хотя выказывает недовольство ситуацией в Украине, но не предъявляет ничего серьезней, чем предупреждение. Ответ, что лежит на поверхности – энергетическая безопасность европейцев. Фактически Европа очень зависима от русского газа, но неужели настолько, что готова к человеческим жертвам?

Еще в 2010 году итальянский гидрофизик Жанлуиджи Зангари опубликовал статью, в которой предсказывал, что в течение нескольких лет Гольфстрим, всем известное теплое течение у берегов Европы и США, изменит контур, что непременно повлияет на изменение климата. Такое предположение возникло после аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе в 2010 году. Взрыв на платформе Deepwater Horizon был настолько мощным, что ученые предположили, что он может стать причиной разделения исходного течения Гольфстрима на два рукава.

Истинная картина влияния катастрофы в Мексиканском заливе на течение Гольфстрима не поддают огласке. По некоторым источникам опасения не подтвердились, теплая река по-прежнему омывает берега Европы и США, создавая там благодатный климат. Но некоторые описывают постепенный процесс исчезновения Гольфстрима. Ученые отмеривали период от трех до двадцати лет (это в 2010 году). Катастрофические климатические изменения уже в довольно резкой форме можно наблюдать сегодня. Последние зимы отличаются наплывами резкого похолодания и обильными снегопадами в Европе и Северной Америке. Понятно, что любое изменение в температуре или течении Гольфстрима приведет к гуманитарной, экологической и экономической катастрофе.

Экономическое значение этого течения для сверхдержав трудно даже описать. Природное тепло экономит гигантское количество топлива, стройматериалов, утеплителей. Не нужно строить мощные теплоцентрали и теплотрассы. Население в тёплом климате экономит на тёплой одежде, отсутствии необходимости питаться более калорийной пищей в условиях более холодного климата и т.д.

Официально версия исчезновения теплого течения не подтверждается, но и не обговаривается. О реальном положении вещей знает совсем мало людей, включая и лидеров большинства стран. Но политические движения и необъяснимые события подозрительно наталкивают на мысль о маскировке истинного смысла происходящего.

Энергетические разборки между Россией, Украиной и Евросоюзом являются лишь занавесом грядущих изменений. На самом деле идет давняя война не только за энергоресурсы, но и за земли, на которых можно выращивать сельхоз продукцию. Украина попадает в число территорий, что в наименьшей мере пострадают от охлаждения Европы. Для России это лакомый перспективный кусок. Европа тоже не прочь присоединить Украину к себе, но самой плодородной земли недостаточно. Нужно тепло, которое поставляла и поставляет Россия. Ради этого тепла Европейский союз так вяло реагирует на военные преступления России против Украины.

Украина стоит между двух огней. В таких условиях обретение полной независимости становится почти чудом.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
феникс
феникс
9 лет назад

Фактов не существует, есть лишь интерпретации … и те субъективные

1
0
Would love your thoughts, please comment.x