Чт. Мар 28th, 2024

Украина может рассчитывать на финансовую помощь от ЕС только в случае проведения реформ. Об этом заявил комиссар Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле на пресс-конференции в Киеве, передает  «Пресса Украины».

«Что касается финансовой помощи, так есть условия, и я бы сказал, что этими условиями являются: реформы, реформы, реформы», — отметил Фюле.

Отвечая на вопрос, является ли проведение досрочных президентских выборов предпосылкой предоставления финансовой помощи Украине, он сказал:

«Я хотел бы совершенно четко отметить, что наши обсуждения не касаются проведения досрочных выборов. Мы говорим, что наша основная работа направлена на то, чтобы обеспечить условия для следующих выборов — президентских или парламентских, или местных. Какие это будут выборы — досрочные или по графику, должен решить украинский народ».

Фюле отметил важность обеспечения условий для проведения свободных и честных выборов, в частности: формирование Центризбиркома и внедрения рекомендаций ОБСЕ.

Вместе с тем он отметил, что Ассоциация с ЕС для Украины могла бы обеспечить дополнительную платформу для внедрения реформ и усиления помощи.

«Мы готовы поддержать новое инклюзивное правительство только в том случае, если он будет настроен на проведение реформ», — сказал еврокомиссар.

По его словам, ЕС готов оказать помощь «в том же духе, в котором мы работали как крупнейший донор Украины».

«Мы хотим, чтобы эта помощь была возможной или в форме грантов, или кредитов, или для усиления развития страны и ее суверенитета», — подчеркнул он, добавив, что Европейский союз работает с рядом международных организаций, которые могут усилить оказание помощи.

«Важно, чтобы все заинтересованные стороны в Украине понимали, что сила этой помощи заключается в том, что в ее центре находится Международный валютный фонд», — добавил Фюле.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Татьяна К
Татьяна К
10 лет назад

Предложение Украине начать «реформы» по европейским стандартам означает уничтожение своей промышленности руками украинцев, после чего ЕС может быть выделит копейки, а может и в них откажет, т.к. ЕС нужны рынки сбыта, а не конкуренты на постсоветском Востоке.
Тем более, что на Украине от советского строя остался хороший промышленный потенциал, который необходимо «отреформировать» до полного уничтожения.
И тогда Украина полностью станет зависимой от Германии, которая верховодит в ЕС.
В прошлом веке Германия захватывала европейские страны военным путем, сегодня — экономическим подчинением. Ничего не изменилось. В мире три противоборствующие составляющие — Россия — США — ЕС. Геополитическая борьба продолжается и страны, не имеющие своей сильной армии и современного оружия, превращаются в территории без суверенитета, что ожидает и Украину, если она не перестанет искать «шею», на которую можно забраться после СССР.
ЕС такую «шею» пока обещает, но не факт, что подставит свою.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x