Чт. Мар 28th, 2024

ЕС могут прибегнуть к санкциям против чиновников УкраиныПрофессор политологии Национального университета «Киево-Могилянская академия» Алексей Гарань считает, призывы к бойкотированию Евро-2012 в Украине выглядят несколько запоздалыми, но они могут быть предзнаменованием того, что уже в ближайшее время против высокопоставленных чиновников могут быть применены санкции.

Гарань уверен, что сам турнир по футболу обязательно состоится в намеченные сроки, только вот украинским властям нужно быть готовыми к тому, что во время Евро-2012 будут иметь место символические акции со стороны европейских политиков. Схожего мнения эксперт придерживается и в связи с решением многих президентов стран Центральной и Восточной Европы проигнорировать саммит в Ялте, поскольку они мотивировали свое решение нарушением прав человека в Украине. Но дело в том, по словам Гараня, что эти нарушения появились не вчера, а уже долгое время наблюдается в стране отсутствие нормально судопроизводства и соблюдения прав человека.
«Это шаги в правильном направлении (не ехать в Украину — ред.). К сожалению, украинская власть с одной стороны не понимает слов, с другой стороны реакция Европы является запоздалой. Потому что нарушение Конституции, сползание Украины в сторону авторитаризма началось сразу после прихода Януковича к власти… Критика (со стороны ЕС — ред.) началась после местных выборов, когда было понятно, что действительно, дела идут не туда. Но пока это были слова. Очевидно, что Янукович и его советники решили, что слова останутся словами.
Следующий шаг — это точечные санкции против отдельных чиновников, которые виновны в нарушении прав человека. Сначала может быть введен для них запрет на въезд. Далее могут запретить въезд не только им, но и членам их семей. Потом может быть замораживание счетов», — добавил он.
Алексей Гарань подчеркнул, что в Европе не собираются прибегать к санкциям против самой Украины, а будет нанесен «точечный удар» по некоторым политикам, среди которых выделяет глава государства Виктор Янукович.
«Какая проблема перед ЕС? Не оттолкнуть Януковича в сторону России. Чтобы это не привело к тому, чтобы Украина сдала свои интересы России. Начинать (применять санкции — ред.) с чиновников рангом ниже, думаю, абсолютно возможно», — сказал Гарань.
Напомним, что в знак протеста против происходящего в тюрьме с Юлией Тимошенко ряд высокопоставленных чиновников призвали к бойкотированию украинской части Евро-2012. Кроме того, президенты семи стран отказались принять участие в предстоящем саммите в Ялте.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x