Пт. Апр 26th, 2024

После заседания министров иностранных дел ЕС в Брюсселе 18 ноября, где Совет ЕС не сказал Украине ни «да», ни «нет» по поводу подписания Соглашения об ассоциации, сегодня МИД Литвы выпустил пресс-релиз,объясняющий позицию ЕС по этому вопросу.

В этом релизе глава внешнеполитического ведомства Литвы, страны-председателя Совета ЕС, заявил: «Европейский союз хочет подписать соглашение об ассоциации с Украиной. Мы также надеемся, что выбор Украины недвусмысленный, и что страна готова доказать свое намерение и подписать соглашение об ассоциации, приняв остальные решения. У Европейского союза нет запасного плана».

Линкявичюс подчеркивает, что «в последнее время Украина достигла многого. Страна предприняла решительные шаги и добилась прогресса во многих областях, но конечный результат пока впереди. Не стоит опускать руки перед самым финишем – это было бы большим ударом».

Министр иностранных дел Литвы сказал, что для достижения достаточного прогресса и ясных результатов, необходима позиция украинского президента как лидера. Линас Линкявичюс почти дал 100 % гарантии, что ЕС «будет готов подписать соглашение, если Украина примет основные решения».

«У нас еще есть десять дней, но время истекает. Мы знаем, к чему будем стремиться на саммите в Вильнюсе, и Украина знает, какие шаги ей нужно предпринять, чтобы все это стало реальностью. Я надеюсь, что Украина использует эту неделю, а все необходимые законы и поправки будут приняты без задержек», – сказал Линкявичюс.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x