Пт. Мар 29th, 2024

Эксперты: Путин дал «задний ход», подписав указ о признании независимости КрымаПрезидент России Владимир Путин дал «задний ход», подписав указ о признании независимости Крыма. На самом полуострове люди ощутили «кидок», ведь голосовали они за присоединение к РФ, а не за мифическую независимость. Об этом «Новому Региону» заявили украинские политологи.

Политолог Виктор Небоженко:

«Крымчане почувствовали себя «кинутыми» после указа Путина. Они расценили указ о независимости как «кидок», поскольку голосовали не за независимость Крыма, а за присоединение к России. Почему Путин это сделал? Не заявил о присоединении Крыма, а подписал пока что указ? В первую очередь, опасаясь санкций Запада. Путинская мафия не пошла именно на такой шаг, признав Крым своей территорией, опасаясь жестких санкций Запада. Ведь на кону стоит потеря сотен миллиардов долларов, которые выведены на Запад этой же самой мафией.

Возможно, Путину кто-то подсказал, что не стоит расширять территории России, присоединяя Крым, а затем и другие территории, а следует идти по принципу создания «Российского архипелага». Поэтому вполне возможно, что Путин пошел именно по такому сценарию создания территорий, которые будут при помощи России объявлять о независимости, но реально находиться под контролем России. После Крыма через некоторое время аналогичная ситуация возникнет в Киргизии, где есть российская база. Прибалтика также попадет в эту зону действия, где могут быть созданы такие условия. Аналогично вполне вероятно, что эта схема может действовать даже в бывшей Югославии, о чем давно мечтал Путин. В результате «Российский архипелаг» может включать: Сербия – Приднестровье – Крым – Средняя Азия – Казахстан – Киргизия и вплоть до появления таких территорий на других континентах».

В свою очередь политолог Алексей Гарань считает, что следует дождаться заявления президента России. Пока что указ Путина выглядит как «задний ход».

«Все ждут заявления Путина сегодня. Вчерашнее сообщение о том, что подписан указ, которым Крым признается якобы независимым государством, выглядит как «задний ход». Ведь такого пункта не было в бюллетене псевдореферендума. И такого поворота событий в Крыму не ждали даже те, кто на самом деле голосовал за «воссоединение с Россией». Но сегодня Путин вполне может заявить, что Российская Дума примет закон и это «независимое государство» может стать частью России. Поэтому вчерашняя позиция, подписание указа, еще не окончательный вариант. Это может быть маневр Путина», – говорит Гарань.

Эксперты едины в том, что Крыму в любом случае стоит приготовиться к затяжному кризису, нестабильности и существенному ухудшению экономического и социального фона в ближайшие полтора года.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x