Чт. Мар 28th, 2024

Эксперт: языковой закон формально стал инструментом раскола Украины формальноПолиттехнолог Виталий Бала считает, что вопрос о языке безусловно чувствительный, но проблема "языкового" закона не в языковом вопросе. Этот закон, по его словам, в данный момент стал инструментом раскола Украины уже формально. По мнению В.Балы, импичмент президенту из-за "языкового" вопроса — это какой-то нереальный вариант. Нужно объяснить людям и рассказать, что к чему и, в чем проблема этого закона. И не только в том, что какой-то язык нужно защищать — это глупость полная. Такое мнение политтехнолог высказал в эксклюзивном комментарии УНН .

"Во-первых, никто не видел кто поддержал этот ("языковой"- Ред.) закон. Нельзя сказать, что те бюджетники, которых выгнали на улицу с плакатами, они поддержали этот закон. Во-вторых, этот закон ничего не дает . И эмоции, которые вокруг него бушуют, они являются иррациональными с точки зрения именно языкового вопроса. Вот с точки зрения вопросов территориальной целостности государства, первого шага к федерализации, проблемы сепаратизма — этот закон может быть такой миной замедленного действия, раскалывающей общество. И это очевидно", — отметил собеседник агентства.

Также В.Бала отметил, что заявления по поводу импичмента Президенту со стороны объединенной оппозиции не совсем уместны. "Они сделаны для того, чтобы начать хоть какую-то процедуру. Для этого нужно, чтобы проголосовало как минимум 226 голосов в парламенте, т.е. нужно держать большинство в парламенте", — считает политтеихнолог.

На самом деле, по его словам, вопрос о языке безусловно чувствительный, но проблема этого закона не в языковом вопросе. "Проблема в том, что мы на 13-14 областей формально уже поделили Украину этим законом."Языковой" закон в данный момент стал инструментом раскола Украины уже формально. Поэтому, или люди голосуют за тех, кто раскалывает Украину и хочет, чтобы была лево-и правобережная страна, или сербско-хорватский вариант, или люди будут голосовать за тех, кто выступает против этого закона. То что спекулируется именно языковым вопросом — это очень узкая тема", — отметил эксперт.

По мнению В.Балы, импичмент президенту из-за "языкового" закона — это какой-то нереальный вариант. "Нужно объяснить людям и рассказать что к чему и в чем проблема этого закона. Скажем, не только в том, что какой-то язык нужно защищать — это глупость полная. Речь идет о совсем других вещах, более серьезных для страны", — резюмировал эксперт.

Напомним, объединенная оппозиция после победы на выборах инициирует создание Специальной следственной комиссии по вопросам импичмента президенту Януковичу.

"Один из основных актов, который примет демократическое большинство в парламенте — это именно закон о порядке импичмента президенту", — сказал председатель Совета Объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк сегодня на совместной пресс-конференции с руководителем Центрального избирательного штаба Объединенной оппозиции "Батькивщина" Александром Турчиновым и членами совета Объединенной оппозиции Анатолием Гриценко, Сергеем Соболевым и Вячеславом Кириленко.

Яценюк напомнил, что Объединенная оппозиция подготовила судебный иск с четким перечнем юридических оснований, необходимых для устранения Януковича с должности. "Сегодня к этому иску присоединилось около 250 тыс человек", — сообщил он.

По словам Вячеслава Кириленко, подписание Януковичем антиконституционного закона "Об основах языковой политики" — это не только акт, который унижает и начинает уничтожать украинский язык, это удар по украинскому языку, как основе украинской национальной идентичности.

"Впервые в истории украинского парламентаризма этот закон не прошел ни первого, ни второго чтения и это беспрецедентный случай, когда действующий президент страны поставил подпись под законом, которого нет", — отметил В.Кириленко.

Напомним, вчера Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон № 5029-VI "Об основах государственной языковой политики" .

Также Президент поручил Кабинету Министров создать рабочую группу с привлечением общественности, известных деятелей образования, науки и искусств, ведущих специалиств в области языковых вопросов для разработки и внесения системных предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Валерій Григоренко
Валерій Григоренко
11 лет назад

  Політика
зросійщення, яка тривала століттями, призвела до того, що частина
українців  не користується рідною мовою.
Батьки й діди цих українців не з доброї волі перейшли на спілкування
російською. Система тоді зробила все, щоб витіснити українську мову зі шкіл,
вузів, підприємств, і навіть дитсадків. Тож чи справедливим буде у вільній
Україні на 21-му році незалежності закріплювати статус-кво мовної політики
колишнього колонізатора,  продовжуючи
зросійщення  вже зусиллями української
влади?

  
Венеціанська Комісія також висловила свою занепокоєність законопроектом
Ківалова – Колісниченка, оскільки цей документ, на її думку, пропонує
використовувати російську мову як державну нарівні з українською чи навіть
замість української мови, що суперечить Ст.10 Конституції України.

  Наслідки
впровадження такої «двомовності» ми вже бачимо наприклад, на Донеччині, де
мешкає 53% етнічних українців, але майже неможливо почути українську мову,
знайти українську школу чи дитсадок. Деструктивні наслідки політики
«двомовності» видно і на прикладі Білорусі, де після прийняття закону про другу
державну мову, перша державна, тобто білоруська, майже зникла з ужитку. 

  Зрозуміло,
що такі кроки робляться для того,  щоб
зберегти й примножити зручний для партії регіонів електорат  — українців, які не говорять українською, не
люблять України і не вважають її своєю Батьківщиною.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x