Пт. Апр 26th, 2024

Эксперт рассказал об интересах США и ЕС относительно УкраиныСША заинтересованы во всеобъемлющем влиянии на Украину, в то время, как ЕС в большей мере — в экономическом сотрудничестве.
Об этом заявил политический эксперт Юрий Романенко, сообщил корреспондент ГолосUA.

«Штаты преследуют цели закрепления своих позиций в Восточной Европе, в частности, в Украине, что отвечает их долгосрочной и большой игре в противодействии Китаю и России, прежде всего. Украина с этой точки зрения является важной площадкой, влияя на которую, можно управлять процессами в Евразии, поскольку Украина является воротами в нее», — уверен эксперт.
В то же время, по словам Ю.Романенко, ЕС заинтересован в экономическом сотрудничестве с Украиной.

«Интересы ЕС заключаются в защите своей периферии и ее стабилизации. Позиция Евросоюза лежит в экономической плоскости, где провайдером является Германия», — сказал он.
Политический эксперт также добавил, что Россия на данный момент находится в оборонительной позиции с точки зрения того, что пытается сохранить контроль над своей периферией, в качестве которой рассматривает Украину и другие страны Восточной Европы

«РФ понимает, что все инструменты этого контроля фактически были исчерпаны на протяжении последних 23 лет — гуманитарные, экономические, политические. Это привело к последующим событиям, связанным с Крымом и эскалацией напряжения», — подчеркнул Ю.Романенко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x