Пт. Апр 26th, 2024

Эксперт оценил шансы оппозиции на выборахИзвестный политолог Владимир Фесенко постарался проанализировать ситуацию с возможными результатами выборов президента. Эксперт полагает, что осужденная Юлия Тимошенко, если и получит возможность выставить свою кандидатуру, то это будет не лучшим выбором оппозиции. Фесенко отметил тот факт, что после ее ареста рейтинг Тимошенко перестал расти, поэтому сейчас даже Арсений Яценюк имеет большую популярность в стране, чем у нее.

«Нет роста популярности Юлии Тимошенко по президентским рейтингам. Это очень показательно. И данные второго тура показывают, что результат Тимошенко во втором туре ниже, чем у Кличко, чем у Яценюка. Личный рейтинг Тимошенко в первом туре выше, чем у Яценюка. Но во втором туре, оказывается, Яценюк для многих украинцев более предпочтительная фигура, чем Юлия Владимировна. И вот, может быть самое неприятное для «Батькивщины», что большинство украинцев не хотят видеть президентом Юлию Владимировну. Хотя запрос на нового президента существует», — описал ситуацию Фесенко.

Политолог не сомневается, что пришло время для оппозиции принимать решение исходя из того, что кандидатом должен стать один из лидеров фракции. Фесенко считает, что тот же Виталий Кличко пока еще выглядит «зеленым» политиком, поэтому допускает много ошибок, но люди видят в нем альтернативу Виктору Януковичу. Эксперт также отметил важный факт – большое количество еще не определившихся людей, которые не смогли ответить на вопрос, какого кандидата они поддержали бы во втором туре.

«Это значит, что есть серьезное недоверие ко всем ведущим претендентам. Не только к действующему президенту, но и к ведущим оппозиционным кандидатам. Это очень серьезная проблема. Люди видят недостатки претендентов на пост президента, сказывается раскол общества», — подытожил Фесенко.

Стоит отметить, что последние социологические исследования показали, что Виктор Янукович проиграет во втором туре президентских выборов Арсению Яценюку и Виталию Кличко, да и Олег Тягнибок уже в упор приблизился по рейтингу к нынешнему главе государства. При этом бытуют разговоры о том, что власть постарается сделать из лидера ВО «Свобода» главного конкурента действующему президенту, поскольку только так Янукович сможет сохранить за собой пост главы государства.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x