Ср. Апр 24th, 2024

Экс-советник Путина объяснил тактику по расколу УкраиныРоссийское руководство развернуло беспрецедентную войну за Киев по «грузинскому» сценарию.

Об этом в своей колонке на «Эхо Москвы» написал бывший советник Путина Андрей Илларионов.

По его словам, «летом 2013 г. против Украины была развернута полномасштабная война нового типа – таможенная, санитарная, газовая, пропагандистская».

Результатом этого стало то, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС в Вильнюсе было сорвано, и на Востоке и Юге Украины начали несколько «охладевать» к евроинеграции.

Илларионов убеждает, что эти регионы были восприняты в Кремле как возможный плацдарм для проведения осетинско-абхазского сценария.

«Когда только он обозначился, немедленно был запущен тезис о «расколе» и даже о «тектоническом расколе» в Украине», — поясняет экс-советник Путина.

По его словам, «тогда в бой были брошены новые пропагандистские и иные силы, а в Москве началось спешное формирование ударного наступательного соединения информационных войн нового века – агрессивного пропагандистского монстра «Россия сегодня».

Иллароинов предупреждает, что дальше Россия может прибегнуть к тем же шагам, что и в Грузии.

Среди них он называет создание антиевропейских «плацдармов», введение их в конфронтацию с остальной страной и использование этих «противоречий» для дестабилизации ситуации.

После этого, по словам Илларионова, может последовать срыв евроинтеграции и «бордеризация» захваченных плацдармов».

Экс-советник предупреждает, что «чем более жестким будет противостояние участвующих в ней украинских сторон, чем больше в ней будет высказано взаимных обвинений и оскорблений, чем больше прольется крови…тем легче будет ее (Украину) «подвесить» на долговременный крючок искусно спровоцированного внутриукраинского конфликта».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x