Чт. Апр 25th, 2024

Джемилев раскритиковал патриотизм украинских военных в КрымуМногие крымские татары недовольны тем, как украинские власти защищали автономную республику от российской агрессии, пишут Факты.

Как сообщил бывший глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, на прошедшем накануне Курултае превалировало мнение, что Крым никто не спешил защищать.

«Столько было украинских подразделений, и высшим проявлением патриотизма солдат была сдача оружия, только пели гимн Украины. Если так собирается защищать Крым, территориальную целостность, на что мы можем рассчитывать?», — отметил политик.

По его мнению, оккупация полуострова может продлиться многие годы, при этом татарам надо будет как-то жить на полуострове, решать свои проблемы. Поэтому он не исключил, что в новые крымские власти могут войти представители татар. Правда, при этом Джемилев указал, что многие крымчаке отказываются сотрудничать с незаконными бандитскими властями полуострова.

«Тут мнения разделились. Дело дошло до того, что несколько человек из Меджлиса, кажется, девятеро, сказали, что, если пойдем на сотрудничество с этими бандитами, то мы покинем этот Меджлис. Другие начали говорить, что надо создавать новый Курултай и такое решение не будем принимать», — рассказал Джемилев.

В то же время он назвал правильным решение Курултая о праве крымскотатарского народа на самоопределение, однако указал, что не было принято решение, о какой стране будет идти речь.

«Вопрос только, в какой стране. Об этом в заявлении просто не говорилось. Хотя, с моей точки зрения, надо было повторить, что мы 23 года назад говорили, что видим свое будущее в составе украинского государства», — заявил Джемилев.

Стоит отметить, что Мустафа Джемилев на заседании Совета Безопасности ООН также раскритиковал западные страны за их позицию по отношению к Крыму. Он заявил, что вызывают беспокойства заявление некоторых европейских чиновников и политологов, что Крым для Украины уже потерян, а усилия мирового сообщества следует направить на отвод российских войск от восточных границ нашей страны.

«Если такая позиция станет превалирующей, то для граждан Украины это будет означать, что великие державы, подписавшие в 1994 году Будапештский меморандум, гарантирующий безопасность и территориальную целостность Украины в обмен на отказ от ядерного оружия, попросту обманули», — заявил Джемилев.

Напомним, 29 марта в Бахчисарае состоялся Курултай (съезд крымскотатарского народа), на котором было принято решение о начале процедур по созданию национально-территориальной автономии в Крыму.

В свою очередь, и российские, и крымские власти обещают всячески помогать тарарам. Так, им предложили направить своих представителей во властные структуры, в частности, занять должности вице-спикера и вице-премьер-министра Крыма.

Кроме того, президент РФ Владимир Путин пообещал решить главные проблемы крымских татар, в частности, распространить на них действие закона «О реабилитации репрессированных народов», которым татарам будет положена компенсация, узаконить самозахваты земель, а также лично встретиться с представителями этого народа.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x