Чт. Апр 18th, 2024

Двух активистов, задержанных вчера на Майдане, уже оправдалиДвух активистов, которых вчера задержали во время акции на Майдане Независимости уже оправдали.

Об этом сообщает корреспондент Gazeta.ua

Их дела рассматривались в Шевченковском суде. Обоим инкриминировали препятствование работникам благоустройства. Так в частности в обвинении Игорю Галактионову было написано: «Оказывал мелкое хулиганство, а именно выражался нецензурной бранью, хватал за руки и ноги работников благоустройства. На замечание не реагировал».

Как рассказал активист, суд прошел достаточно быстро и оба дела закрыли за отсутствием состава преступления.

Между тем в Шевченковском районном суде продолжают рассматривать дела еще семерых задержанных активистов. Одного из них уже признали виновным и приговорили штраф 85 гривен. Активист планирует подавать апелляцию на решение суда.

«Судья был очень агрессивный, особенно о присутствии на заседании народных депутатов. Суд вынес мне решение — 85 гривен штрафа. Но мы будем его обжаловать. Мне не жалко 85 гривен для государства, но просто это несправедливо», — сказал Юрий Андреев.

Отметим, что на заседание пришла народный депутат от УДАРа Оксана Продан.

Сейчас рассматривается еще одно дело о препятствовании работникам благоустройства. После этого суд рассмотрит дело другого активиста по противодействию работникам милиции.

Вместе еще одного митингующего Александра Шерендо вызвали в райотдел милиции. Ему инкриминируют применение дымовых шашек во время разгона акции милицией. Он уверяет, что к этому не имеет никакого отношения, а по словам очевидцев, шашки использовали именно правоохранители.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x