Чт. Мар 28th, 2024

Дорога к продлению полномочий Януковича уже открыта – ПышныйНа всеукраинском референдуме может быть поставлен вопрос о продлении президентских полномочий. Об этом 27 ноября в прямом эфире телеканала ТВі заявил новоизбранный народный депутат Андрей Пышный (ВО «Батькивщина»).

«Принятый закон о референдуме не отвечает требованиям ни Венецианской комиссии, ни ПАСЕ, и главное – он дает возможность принимать изменения в Конституцию и сам Основной закон вне стен парламента», – сказал г-н Пышный.

Как известно, во вторник, 27 ноября, президент Украины Виктор Янукович подписал закон «О всеукраинском референдуме».

Закон определяет правовые основы, организацию и порядок проведения всеукраинского референдума. В частности, он устанавливает, что предметом референдума могут быть любые вопросы за исключением тех, в отношении которых референдум не допускается согласно Конституции.

Согласно закону, на всеукраинский референдум могут выноситься несколько вопросов по одной проблеме.

Закон устанавливает, что президент Украины провозглашает всеукраинский референдум по народной инициативе, если его инициировали с соблюдением установленных в Конституции и законов требований по организации и порядке проведения всеукраинского референдума по народной инициативе.

Субъектами назначения или провозглашения всеукраинского референдума является президент и Верховная Рада. Субъектами инициирования всеукраинского референдума является украинский народ и Рада в случаях и порядке, установленном Конституцией и законами.

Согласно закону результаты народного волеизъявления, высказанные на всеукраинском референдуме, являются обязательными.

Предлагается установить, что всеукраинский референдум провозглашается по народной инициативе, по требованию не менее чем 3 млн граждан Украины, имеющих право голоса, при условии, что подписи за проведение такого референдума собраны не менее чем в 2/3 областей Украины, и не менее чем по 100 тыс. подписей в каждой области.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x