Вт. Апр 16th, 2024

Европа не имеет общего мнения по УкраинеСтраны Европейского союза не могут определиться с тем, как стоит вести себя в отношении с Украиной. Если представители Восточной Европы выступают за необходимость подписания Соглашения об ассоциации с Украиной, то вот скандинавские страны категорически против этого. В свою очередь страны старой Европы заняли выжидающую позицию и предлагают приостановить на неопределенное время диалог с официальным Киевом, пока не будет урегулирован вопрос с уголовным преследованием лидеров оппозиции.

Западные СМИ сообщают, что главные противники сближения с Украиной – Швеция, Финляндия, Дания и Нидерланды, не видят смысла подписывать сейчас Соглашение об ассоциации, чего давно уже добиваются украинские дипломаты в Брюсселе. Но этот процесс стал тормозиться с приходом к власти Виктора Януковича, который занял жесткую позицию по отношению к противникам нынешнего режима.

«Переговоры должны быть заморожены после того, как он (президент Виктор Янукович) посадил за решетку политических оппонентов и провел выборы в свою пользу. Мы разочарованы украинским руководством… Они до сих пор не выполнили требования, которые были выдвинуты. Я не думаю, что саммит будет целесообразным в настоящее время», — заявил скандинавский дипломат журналистам на правах анонимности.

Группа скандинавских стран вместе с представителями Нидерландов намерены на заседании Совета министров ЕС в конце 2012 году выдвинуть ультимативное требование, которое заключалось бы в возможности подписания с Украиной Соглашения об ассоциации только после освобождения экс-премьер Юлии Тимошенко и проведения реформы судебной системы. Наиболее радикально настроенные страны даже намерены выступать за отмену визита Виктора Януковича в Брюссель на саммит Украина – ЕС, проведение которого намечено на февраль-март следующего года.

А вот искать поддержку украинским дипломатам стоит у стран Восточной Европы.  Власти Чехии, Литвы, Польши и Словакии готовы выступить за подписание соглашения, при этом отмечая, что делается это не в качестве «подарка украинскому правительству, а чтобы открыть перспективы для граждан Украины». А вот страны старой Европы пока что не определились окончательно со своей позицией. Правительства Франции и Великобритании готовы продолжить диалог с Украиной, но только не на высшем уровне. При этом Германия пока что продолжает изучать ситуацию и не торопится озвучивать свое решение по Украине.


Украинские эксперты отмечают, что правительство не может рассчитывать на подписание Соглашения в ближайшем времени. Заместитель гендиректора Центра
Разумкова Валерий Чалый заявил, что в самой Европе искусственно тормозят этот процесс, поскольку сам текст соглашения не спеша переводят на языки всех стран ЕС, чтобы местные власти смогли ознакомиться с ним.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x