Чт. Мар 28th, 2024

Документ об избиении Тимошенко – фальшивкаНа прошедшем 7 мая брифинге исполняющего обязанности прокурора города Киева Сергея Софиева стали известны результаты проверки заявлений Нины Карпачевой, которая проводилась по поручению Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки.

«Во время этой проверки мы выясняем все обстоятельства, которые нашли свое отражение в средствах массовой информации относительно так называемого «экспертного заключения», — отметил Софиев. По его словам, этот вывод был сделан сотрудниками Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. Он отметил, что свои объяснения по этому поводу предоставили работники Секретариата омбудсмена.
«В своих объяснениях они привели следующие факты, согласно которым мы можем сделать вывод, что этот документ сфальсифицирован. То есть он не соответствует требованиям законодательства и кроме этого судмедэксперты делали этот вывод под влиянием, как Нины Карпачевой, так и должностных лиц, которые работают в этом заведении», — сказал исполняющий обязанности прокурора.
Сергей Софиев рассказал и том, что прокуратура Киева обратилась к специалистам в области судебно-медицинской экспертизы, с помощью которых был решен вопрос о надлежащем подходе к этому выводу и получила от них соответствующие разъяснения.

«Они нам в своих объяснениях указали, что документ о телесные повреждения с которым они познакомились и фотографиями, на основании которых сделан экспертный вывод, не являются самостоятельными объектами судмедэкспертизы и на их основании нельзя делать вывод и судить о характере изменений на теле человека », — отметил он.
И.о. прокурора Киева объяснил, что опубликованный ранее документ нельзя отнести к категории официальных, поскольку он был составлен без соблюдения всех необходимых норм действующего законодательства. Софиев рассказал о том, что Нина Карпачева настаивала на том, чтобы эксперты вышли за рамки своих полномочий ради необходимого ей вывода, а синяки должны были характеризоваться гематомами.
«Кроме этого, в таком случае, Карпачева ввела в заблуждение не только украинское общество, но и международное сообщество, и это мы видим в этих документах, поступивших в дипломатические представительства и посольства», — заявил Софиев.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Fedya
Fedya
11 лет назад

Пшонка должен париться на нарах!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x