Чт. Апр 25th, 2024

В менталитете восточного жителя есть ориентация на сильную власть. Быстрое и бескомпромиссное уничтожение лидеров сепаратистов послужило бы хорошим сигналом для Востока

Украина должна продемонстрировать, что способна самостоятельно оборонять свое государство, как в свое время сделал Израиль. Только после этого Киев станет полноправным участником переговоров между ЕС, РФ и США

Худший вид войны – худой мир. Неделю назад украинская власть села за стол переговоров с террористами. Перестали ли гибнуть люди? Нет. За время так называемого перемирия погибло 27 украинских военнослужащих. Данных о погибших ополченцах и мирного населения у нас нет. Прискорбно то, что люди будут гибнуть и дальше. Только если в ситуации боевых действий украинские военные имеют возможность для адекватного военного маневра, то в условиях перемирия они этой возможности лишены. Поэтому в мирное время украинские солдаты гибнут безответно, пишет uapress.info.

Давайте посмотрим правде в глаза. Худой мир — это ситуация, при которой боевые действия на юго-востоке страны пролонгируются на неопределенное время. Потому что если вы ведете переговоры с другой стороной, она получает легитимный статус. Это сигнал для всей Украины: террористы имеют право на существование, власть, ресурсы и свои условия. Дальше — больше. Это значит, что нужно услышать Донбасс, то есть признать его независимость. Это значит, что нужно признать субъект – новое государственное образование с названием Новороссия. Это значит, что вчерашнего романтика-убийцу Стрелкова нужно признать политическим игроком. А вчерашнего политтехнолога-террориста Бородая — руководителем нового государства, достойного разговора. Тогда, может, сразу прекратить военные действия, вывести украинские войска с Юго-Востока, закрыть границу и начать выстраивать дипломатические отношения с новообразованными республиками?

О чем в принципе можно договариваться с сепаратистами? Просить их сложить оружие, добровольно сдаться или покинуть территорию Украины — бессмысленно. У этих людей совершенно иные задачи. Если внимательно прослушать обращения Стрелкова, Болотова и Бородая, можно убедиться, что главная цель их деятельности и смысла жизни — уничтожение государства Украина как не имеющего права на существование. И действовать они собираются до тех пор, пока смогут это делать.

Как нужно было бы разрешить конфликт?

Мирные переговоры делают невозможным быстрое завершение антитеррористической операции, которая, по моему мнению, предполагает в максимально быстрый срок двумя ударами — с Юга и Севера — перекрытие границы и зачистку территории от боевиков, взяв их в окружение в центре Донбасса. Только после такой операции можно вести переговоры — о добровольной сдаче. Потому что тут становится очевидным, что их перспективы призрачны, а выбор невелик: либо умереть в осаде, либо спасти жизнь. Учиться так вести переговоры стоит у Владимира Путина. Сначала демонстрация силы и сокрушительный удар, потом — решение мирным путем.

Другой вопрос, что нынешние военные действия с украинской стороны ведутся крайне непрофессионально. Очевидно, что существующее военное руководство страны просто неспособно на эффективные боевые действия. По-хорошему президенту стоило бы уволить все командование вооруженными силами выше звания полковника, а среди полковников, подполковников и майоров найти тех, кто еще не окончательно погряз в коррупционных схемах и бытовухе и готов воевать по-настоящему. Новый высший кадровый состав можно укрепить, пригласив иностранных военных советников. Например, из США и Израиля. Обе эти страны имеют опыт ведения боевых действий в условиях наличия мирного населения. Их опыт нам сейчас нужен.

Как должны действовать мы?

У нас осталось тяжелое наследие от всех предыдущих режимов, включая Виктора Януковича. Это наследие заключается в том, что армия полностью уничтожена. На сегодняшний момент, кроме рядовых бойцов, которые являются основанием этой армии, ничего больше нет. Но кое-что полезное Янукович все же оставил. За время его правления создавались, экипировались, тренировались различные спецподразделения. Цель у них была одна — защищать режим. С этим они не справились. Но на сегодняшний день, тем не менее, существует хоть и небольшое количество подготовленных, не сбежавших в Крым и Россию, и все еще ждущих приказа спецназовцев. И они, кстати, в отличие от добровольческих батальонов и армии в целом, очень неплохо вооружены и экипированы. Им не нужны ни бронежилеты, ни оружие, потому что при Януковиче их снабжали новейшими образцами военной техники. Эти бойцы способны без коврового бомбометания, без установок «Град», без танковых ударов за несколько ночей ликвидировать руководство сепаратистских новообразований. Тихо зайти в захваченные здания СБУ и горадминистраций и уничтожить всех, кто носит камуфлированную форму, георгиевскую ленточку и АК.

После такой операции с остальными можно разговаривать. Увидев судьбу своего руководства и потеряв управление, люди будут готовы сдаваться. Такой тип операции предполагает минимальное количество жертв среди мирного населения. А если мы будем разговаривать и играть в худой мир, мирные люди будут гибнуть, терять свое жилье, а поток беженцев — только возрастать.

Если есть сомнения в боеспособности спецназа, то у государства есть возможность купить сверхточное оружие у западных партнеров и уничтожить несколькими точно наводящимися ракетами штабы противников. Информация о штабах сепаратистов точно есть у СБУ.

Более того, нет никаких сомнений, что ополченцы пользуются поддержкой местного населения. Потому что все, кто поддерживает единую Украину, уже воспользовался возможностью оттуда уехать. Однако не секрет, что в менталитете восточного жителя есть ориентация на сильную власть. Киевская власть для них таковой не является. По их мнению, она даже военную операцию не может провести быстро и решительно. Быстрое и бескомпромиссное уничтожение лидеров сепаратистов послужило бы хорошим сигналом для большинства жителей Востока. Они бы убедились, кто в доме хозяин.

Второй этап такой операции после действий спецназа предполагает передачу территорий Донбасса под контроль добровольческим батальонам: «Донбасс», «Азов», «Айдар» и пр. Задача этих батальонов — не столько вести боевые действия против профессионалов, сколько занять территории, удержать и установить там новую власть в режиме комендатур. Так же действует Турция в районе Курдистана, где основное население курдское, но административную власть поддерживают турецкие воинские части, находясь в укрепленных гарнизонах.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
10 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Каа
Каа
9 лет назад

Что твари делаете?Посмотрите Станицу Луганскую и Старую Кандрашевку.

потомкам урода карлика бандери
потомкам урода карлика бандери
9 лет назад

добра війна краще худого миру — це щось нове, в стилі галицького чорного піднебіння. Яке це свинотство із західнох україни противне, одним словом падло стьопки бандери, який в дитинстві котів вбивав а його нащадки хочуть людського мяса

Vov
Vov
9 лет назад

Пол года требовали сала героям на майдане, захватили опять власть оружием, драконовские законы вводят, запретили провластные партии, занялись рейдерством,теперь мяса и крови требуют, войны.

Елена
Елена
9 лет назад

действовать согласованно и взвешенно необходимо,но в статье есть неправдивое мнение,что уехали все,кто за единую страну.Нет,эти люди работают,многие бюджетники не могут просто взять и уехать,например,работая в стационаре больницы.Как самовольно можно бросить свое рабочее место?Так что..Я бы сказала-не добрая ,а умная война поможет.

Sergey Perchikov
Sergey Perchikov
9 лет назад

Автор пожелал остаться неизвестным, чтоб его и его потомков на несколько поколений вперед не прокляли матери тех детей, которые вынуждены прятаться от бомбежек в подвалах. Для моей внучки раньше подвал был самым страшны местом, где живую пауки и призраки. Сейчас она в свои 5 лет даже спать в подвале научилась, там есть детские игрушки, книжки и альбом с карандашами. Никогда и никакая война не была лучше мира. Давайте попробуем побомбить Киев, Днепропетровск, Львов или другие города, и пусть их жители рассудят, что лучше. А мы всегда были мирными и за МИР во всех его проявлениях.

Andrey Proswetluk
Andrey Proswetluk
9 лет назад

Главные террористы — это украинская армия! За последние 2 дня более 300 мирных жителей погибло от их рук! Станица Луганская, что они с ней сделали!? Разбомбили с самолётов! ДЛЯ ЧЕГО?! КОГО ОНИ ПЫТАЛИСЬ УНИЧТОЖИТЬ СТРЕЛЯЯ ПО ДОМАМ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ?! УБИВАЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ, ЭТО ТАК ОНИ СОБИРАЮТСЯ НАМ ПОКАЗАТЬ СВОЮ СИЛУ?! !

Zhora Bely
Zhora Bely
9 лет назад

Условия мира прозрачные и легковыполнимые:
— безоговорочная капитуляция
А затем идите на выборы местной исполнительной власти. И не хрен выть про»хунту,бандеровцев».
Никто вам не отдаст ни пяди Украинской земли. Это с вашего попустительства и подачи рашки началось все. Путину нужно было отвести внимание мировой общественности от захвата Крыма , а вы-жители Донбасса и Луганщины стали в этой его игре заложниками и пешками.
Когда в начале противостояния вспарывали животы патриотам Украины и топили их в речках- вы» боролись с бандеровцами и наймитами США».
Теперь мы боремся за НАШУ ВІЛЬНУ УКРАЇНУ.
І якщо ви не сприймаєте цих нормальних змін , то будь ласка- їдьте в ту країну ,де вам буде краще
СЛАВА УКРАЇНІ!!!
ГЕРОЯМ СЛАВА!!!
СМЕРТЬ ВОРОГАМ.

смерть бандерлогу
смерть бандерлогу
9 лет назад
Reply to  Zhora Bely

Свиня бандерівська, щоб твої діти кровю залилися, будь ти проклят

украинка
украинка
9 лет назад

Если бы Беркута не жгли и не резали живьем, люди в Крыму не взбунтовались. И все бы осталось как прежде.

фенікс
фенікс
9 лет назад

Хватит худого !!! Нахудили донбасские уе#ки и гопота рашистская !!! Или защищать Украину от обломков человеческих, которые «воюют» прикрываясь бабами и ребятами, как велел «ху#ло» или грузом 200 в рашку — живых вас там не ждут !!!

10
0
Would love your thoughts, please comment.x