Пт. Апр 26th, 2024

Недавние заявления многих российских политиков звучали так, будто бы война с Украиной — решенное дело: депутат Сергей Миронов, например, немедленно требовал ввести войска на Украину, чтобы «раздавить фашистскую гадину в собственном гнезде», вице-премьер Рогозин писал в Twitter, что без малейшего промедления променял бы все свои должности на счастье быть в одном окопе с защитниками Славянска.

Однако самый могущественный голос России прозвучал вчера намного более примирительно, пишет обозреватель Die Zeit Йоханнес Восвинкель. После встречи с председательствующим ныне в ОБСЕ президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером президент России не только потребовал отложить референдум на востоке Украины, запланированный на 11 мая, но и похвалил идею проведения президентских выборов 25 мая, а также заявил об отводе российских войск от украинской границы.

Так неужели Путин после ура-патриотической риторики по поводу присоединения Крыма уходит в оборону? — задается вопросом журналист.

Путин, рассуждает Восвинкель, всегда действует на основе очень точного расчета, особенно когда поступает жестко. И «вчера он сделал ставку на разрядку». Высказывания Путина наглядно показывают, что «российские власти занимают выжидательную позицию и идут на ограниченную деэскалацию».

Автор объясняет это тем, что начинающийся распад украинской государственности на востоке и юге страны имеет негативные последствия и для России. Во-первых, в отличие от Крыма, где «зеленые человечки» в лице российских солдат и пророссийских активистов не встречали какого-либо сопротивления местных жителей, ситуация в Донецке и Луганске намного сложнее. Там пророссийские активисты в своей массе разнородны: кто выступает за присоединение к России, а кто — за федерализацию Украины. Как известно Москве, поддержкой подавляющей части населения они не пользуются. Во-вторых, на востоке Украины нет пророссийских лидеров, которые «могли бы произвести серьезное впечатление не только в камуфляже, но и за столом переговоров». Вполне возможно, Кремль хочет найти респектабельных представителей юго-востока, что требует времени.

Помимо этого, у Путина есть еще целый ряд причин против ввода российских войск на Украину. Возможные санкции Запада могли бы причинить России, прогноз экономического роста которой уже понижен МВФ с 1,3 до 0,2%, немало вреда на финансовых рынках и в банковском секторе. Да и присоединение Крыма становится все более дорогостоящим мероприятием: только для выполнения федерального плана по развитию полуострова до 2020 года должно быть выделено порядка 14-20 млрд евро, говорится в статье.

Некоторое время Путину еще бы удалось объяснять своим подданным ухудшение экономической ситуации западными санкциями и отвлекать население от мысли, что в слабости и неконкурентоспособности российской экономики виновато именно российское руководство. «Однако все это могло бы вмиг измениться, если бы ввод российских войск на Украину обернулся партизанской войной и погибшими солдатами», — заключает автор.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Виктор
Виктор
9 лет назад

Единственный сильный политик!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x