Ср. Апр 24th, 2024

Депутаты хотят запретить граффитиВ Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о запрете рисовать на стенах.

Об этом сообщает ТСН.

Автор законопроекта — внефракционный нардепВалерий Писаренко. Рисунки на старых стенах и заборах он назвал «хулиганством и вандализмом». Законопроект устанавливает штрафы за самовольное нанесение изображений или надписей на здания и сооружения.

Как предложил автор проекта, за граффити на стенах и заборах нужно штрафовать на 300-500 необлагаемых минимумов доходов граждан (5100-8500 гривен). По мнению Писаренко, художники граффити и граждане, «которые пишут на заборах», приводят к финансовым убыткам местных бюджетов.

Депутат считает, что художники должны предварительно получить разрешение у местных властей, согласовав с ними макет рисунка. «Портить здания — это хулиганство и вандализм. Рисунки должны быть санкционированными, тогда они украшают город. Сам я в детстве на стенах не рисовал. У меня вообще было плохо с изобразительным искусством », — поделился депутат.

Сами уличные художники считают, что если Рада одобрит предложение Писаренко, то эффект будет обратным и «граффити наноситься более массово и агрессивно».

«Меня удивляет позиция нашей власти, которая хочет запретить уличное искусство, якобы пытаясь защитить исторические здания. Ни один художник граффити, уважающий себя, не станет рисовать на исторических и архитектурных памятниках. Наша власть абсолютно спокойно разрушает здания на Андреевском спуске, запрещая при этом искусству граффити развиваться », — прокомментировал инициативу художник Богдан, автор столичных граффити-кампаний« ЯНК, ПНХ!» и « Свободу политзаключенным».

Источник: lb.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x