Чт. Мар 28th, 2024

Депутат Госдумы, не поддержавший аннексию Крыма, рассказал, как его теперь преследуютДепутат Государственной Думы Российской Федерации фракции «Справедливая Россия» Илья Пономарев заявил, что после того, как не поддержал аннексию Крыма стал подвергаться политическим преследованиям. Об этом он рассказал на пресс-конференции в «Главкоме».

«Против меня в России сейчас пытаются возбудить новое дело, выдвигают имущественные претензии, поэтому больше проблем могло быть с вылетом, а не с прилетом сюда. По нашим законам, если выдвигаются такие претензии, человеку отказывают в праве пересечения государственной границы. Такие способы активно используются для давления на представителей оппозиции, для того, чтобы людей выгнать из страны. А выедешь, потом не заедешь. У нас избирательное правосудие, поэтому никто не хочет быть заложником», — сказал депутат.

По его словам, преследования начались после голосования за признание Крыма российской территорией, которое он не поддержал. «Да, началось после голосования за это. Но за что меня пытаются наказать, я не знаю. Мы две недели назад выиграли мэрские выборы в Новосибирске, третьем по величине городе в стране. Администрация президента была уверена, что мы проиграем. Естественно, и в этой связи есть большая обида. Там уволили руководителей области, губернатора, лидера местной «Единой России», главу Следственного комитета, зачистили всю областную власть», — сказал Пономарев.

Вместе с тем он заявил, что не собирается после случившегося принимать украинское гражданство, поскольку является депутатом Госдумы и хочет продолжать бороться за смену власти в своей стране. «Ведь если все переедут в Украину, кто останется бороться? Гражданство украинское я точно просить не буду», — сказал депутат.

По словам политика, в России есть целый пласт людей, переезжающих из России на Украину. «Это происходило и до событий на Майдане, это происходит и сейчас. Я знаю большое количество моих соратников, которые считают, что ситуация в России ухудшается, хотят куда-то уехать. Многие думают в направлении Восточной Европы, кто-то уезжает в Азию: Таиланд, Вьетнам, Камбоджу. Все люди активные, все хотят заниматься бизнесом, а в России этим заняться не получается», — сказал политик.

Напомним, Пономарев 21 февраля во время голосования в Госдуме за ратификацию подписанного Путиным договора о вхождении полуострова Крым в состав России единственный отказался голосовать за аннексию.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x