Чт. Апр 25th, 2024

ЦИК "в шоке" от избирательных новшеств Минюста: Это будет трагедияВ ЦИК не в восторге от предложений Минюста об «усовершенствовании» избирательного процесса. Так, зампредседателя ЦИК Жанна Усенко-Черная уверена, что передача регистрации кандидатов в мажоритарных округах из ЦИК в окружкомы приведет к путанице и сбоям на выборах и как следствие сделает невозможным установление результатов волеизъявления избирателей.

Зампредседателя Центризбиркома Жанна Усенко-Черная считает, что передача полномочий по регистрации кандидатов в народные депутаты в мажоритарных округах окружным избирательным комиссиям может вызвать сбои при подготовке и проведении выборов. Об этом она заявила в четверг во время заседания «круглого стола», посвященного изучению и обсуждению замечаний и рекомендаций Венецианской комиссии и ОБСЕ, сообщает «Укринформ«.

«По вопросу передачи полномочий ЦИК относительно регистрации кандидатов в окружные избирательные комиссии скажу, что большей глупости сделать просто невозможно. Это будет трагедия вплоть до того, что в ряде округов выборы просто не состоятся», — отметила она.

По мнению Усенко-Черной, ОИК будет трудно справиться с темпами и объемом работы при регистрации кандидатов.

«На последних выборах около 15% так называемых технических кандидатов снялись с регистрации, что влекло ежедневные изменения в текст избирательных бюллетеней. Представьте себе, как окружные избирательные комиссии будут справляться с этой задачей», — отметила заместитель Охендовского.

«Любые оперативность, адекватное реагирование на такие технические моменты не просто приведут к сбоям, а к невозможности установления результатов и невозможности проведения выборов», — предостерегла Усенко-Черная.

При этом эксперт ОБСЕ/БДИПЧ Джесси Пиллигрим считает, что внесение соответствующих изменений в законодательство и передача функции регистрации кандидатов были бы целесообразными, поскольку это позволило бы снять нагрузку с ЦИК и сэкономить ее ресурсы.

Оппозиция также выступила против возможной передачи окружным комиссиям от ЦИК полномочий по регистрации кандидатов в депутаты Рады по мажоритарным округам. Об этом во время круглого стола сказал депутат Рады от фракции » Батькивщина» Руслан Князевич.

По его словам, ЦИК на выборах депутатов Рады в 2012 году отлично справилась с регистрацией мажоритарных кандидатов, и, по его мнению, это была единственная возможность для оппозиционных кандидатов зарегистрироваться без каких-либо проблем.

Министр юстиции Елена Лукаш отметила, что она также считает весьма спорными такие изменения, однако подчеркнула, что эту норму рекомендуют международные наблюдатели и европейские эксперты.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
дедпанас
дедпанас
10 лет назад

цитата «…эту норму рекомендуют международные наблюдатели и европейские эксперты.»
И когда уже дойдет до европейцев, что западные нормы у нас не действуют…, нужно несколько лет пожить в европе, чтобы понять, что европейцы просто тупо не понимают , как можно не выполнять нормы закона…, у них это привито с молоком матери, а у нас с молоком матери привито как бы кого наебать и чтобы тебе за это ничего не было.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x