Чт. Апр 25th, 2024

Центральная избирательная комиссия опубликовала заявление, в котором говорится о невозможности проведения местного референдума по украинскому законодательству, поскольку соответствующие нормы не прописаны в законе о выборах.

«Сегодня никакой из действующих в Украине законов не определяет порядка проведения местных референдумов, а таким образом механизм реализации права граждан на принятие решений по вопросам местного значения путем проведения местного референдума отсутствует. Проведение любого местного референдума при существующем нормативно-правовом регулировании невозможно», — говорится в заявлении ЦИК.

В Центральной избирательной комиссии напомнили, что пункт 20 первой части статьи 92 Конституции предусматривает, что организация и порядок проведения выборов и референдумов определяется исключительно законами Украины.

Напомним, что самопровозглашенная власть Автономной республики Крым приняла решение провести местный референдум о статусе автономии, который был назначен на 25 мая. Но в Москве резко поменялись планы и своему ставленнику в АРК дали команду изменить дату на 30 марта.

Депутаты Госдумы успели даже зарегистрировать законопроект, который предусматривает возможность присоединения Крыма к Российской федерации, если соответствующее решение сперва будет одобрено на народном голосовании на полуострове.

Примечательно, что кроме РФ самопровозглашенную власть в Крыму не признала ни одна страна, а потому решение о будущем полуострова может повторить абхазский и приднестровский сценарий, где людям навешали лапши на уши о присоединении к России, а теперь на территории этих непризнанных республик царит нищета.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Александр Волков
Александр Волков
10 лет назад

Вообще то референдум — это самое демократичное выражение воли народа. В отличие от прихода к власти на штыках ультра националистов.

Владимир
Владимир
10 лет назад

А майдан прописан в законах и в конституции?
ио президента за которого не проголосовал ни один человек это конституционно?

Андрей
Андрей
10 лет назад

А с лапшой-то нечестно выходит. Тогда и евролапшу надо вспоминать.

3
0
Would love your thoughts, please comment.x