Ср. Апр 24th, 2024

ЦИК нарушила Конституцию, отказав Тимошенко и ЛуценкоЦентральная избирательная комиссия нарушила Конституцию Украины, отказав в регистрации кандидатами в народные депутаты экс-премьер-министру Юлии Тимошенко и экс-министру внутренних дел Юрию Луценко.

Об этом заявил депутат Европарламента, вице-президент Европейской народной партии Яцек Сарюш-Вольски (группа народных партий, Польша), пишет сайт Ю.Тимошенко.

«Отказав в регистрации Тимошенко и Луценко, Центральная избирательная комиссия нарушила украинскую Конституцию. Данный текст различает право на регистрацию кандидатом и право на участие в выборах: он говорит, что осуждение может быть причиной в отказе лица стать членом парламента, однако уточняет, что осуждение не может быть основанием для отказа в регистрации на парламентских выборах», — сказал он.

По словам депутата, это решение еще больше усложнить отношения Украины и Европейского Союза.

«Трудно представить, чтобы это решение не осложнило еще больше отношения Украина-ЕС. Пожалуй, станет даже сложнее украинской власти получить любое упрощение в диалоге, что, в свою очередь, поразит обычных граждан Украины», — отметил европарламентарий.

Яцек Сарюш-Вольски также подчеркнул, что нельзя говорить о свободных и демократических выборах, когда оппозиционным лидерам не разрешено участвовать.

«ЕС и его страны-члены, которые также являются членами ООН и ОБСЕ, возможно, учтут этот аргумент при оценке избирательного процесса. Думаю, это станет серьезным козырем для европейских демократий в процессе оценки выборов ОБСЕ и БДИПЧ», — резюмировал он.

Напомним, что Центральная избирательная комиссия 8 августа отказала Юлии Тимошенко и Юрию Луценко в регистрации кандидатами в народные депутаты. Законность этого решения подтвердили украинские суды.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
6 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
alexsandr1946
alexsandr1946
11 лет назад

Надо было сразу объявить их Президентом и Премъером

Dimonrt
Dimonrt
11 лет назад

А что,это гамно знает нашу Конституцию,или просто воняет? Такого гамна нам своего хватает!

одесситка
одесситка
11 лет назад

ПОЧЕМУ??? Где? В какой стране во власть пытаются прорваться ЗЭКИ?????  

одессит
одессит
11 лет назад

так зеки сейчас у власти

Память
Память
11 лет назад

Хорошее фото.
Называется «Поцелуй уголовников».
Побольше бы этой памуранчивой мрази оказалось за решёткой, меньше бы смердели и воровали миллионов и миллиардов.

Alex_580
Alex_580
11 лет назад

а что вы сразу в штаны наложили,ПРоходимцев сразу видно

6
0
Would love your thoughts, please comment.x