Чт. Апр 25th, 2024

С утра много людей критикует штаб АТО из-за того, что не оказана помощь погранотряду в Луганске. Я сам постоянно критикую этот штаб, но объективнорсти ради — пора бы генералу армии Литвину — командующему государственной погранслужбой, наконец начать действовать самому.

В распоряжении Литвина несколько спецподразделений быстрого реагирования.

Мобильный пограничный отряд (Киев), 3-4 мобильных пограничных заставы Восточногно, Северного, Западного, сводный отряд Азовско-Черноморского и Южного направлений.

Это несколько сот бойцов-контрактников с хорошим уровнем боевой подготовки, оснащенных всеми видами пехотного вооружения, тепловизионными прицелами для ночного боя, современными средствами связи. Пограничники располагают своей вертолетной эскадрильей для переброски этих частей.

Погранслужба — это единственная силовая структура, которая оснащена мобильными наземными комплексами оптико-электронной разведки, что дает пограничникам огромные тактические преимущества в ходе ночного боя. Мне, кстати, всегда было непонятно, почему эти комплексы не применяются под Славянском. Это бы позволило организовать грамотную оборону стратегических объектов — например, той же горы Карачун. Очевидно, что отсутствие координации и управления — главная проблема в проведении АТО. Каждое силовое ведомство дейстует как феодальная княжеская дружина, и организовать взаимодействие междуьними очень проблематично.

Силы необходимо концентрировать в определенных точках связности.

Сдавать погранзаставу в Луганске нельзя. Но и удержать ее без активных атакующих действий будет невозможно в данной тактической ситуации. Дело в том, что территория погранотряда находится рядом с жилыми многоэтажными домами, с которых вся территория просматривается как на ладони. Поэтому единственный вариант действий украинских сил для борьбы с террористами — это зачистка двух ближайших многоэтажек и прочесывание зеленки. В прилегающем к погранотряду микрорайоне надо занять крыши, с которых действуют снайперы террористов, контролировать дороги по которым террористы подвозят резервы.

Все возможности провести эту операцию у пограничников есть. Есть возможности маневра резервами за счет вертолетов. В координации со штабом АТО, пограничникам надо блокировать позиции, с которых ведутся атаки террористов. Украинские силы вполне могут создать здесь в короткие сроки перевес в численности, пишет glavcom.ua.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x