Вт. Апр 16th, 2024

Что на самом деле будет с ЛуценкоЭксперты утверждают, что мягкого приговора ждать не стоит, а звезды пророчат экс-министру МВД тюрьму, пишет “Сегодня”.

Сегодня Печерский суд столицы планирует огласить уже второй приговор экс-главе МВД Юрию Луценко (вместе с ним по делу проходят двое его бывших подчиненных). Зачитает вердикт судья Анна Медушевская. Генпрокуратура уверена, что сумела полностью доказать служебную халатность, которую опальный министр допустил, продлив слежку за водителем экс-зампреда СБУ Владимира Сацюка Валентином Давиденко. Обвинители просят наказать Луценко 2,5 годами ограничения свободы (пребывание в исправительном центре). Защита требует полностью оправдать Юрия Витальевича.

Ожидается, что в отличие от судов над Тимошенко, к Луценко придет совсем небольшая группа митингующих. «Один из наших, Леша, уже в розыске за то, что недавно побил палкой милиционера на языковых протестах. А я ушиб руку, прийти не смогу, да и не хочу. Уже решил голосовать за другую оппозицию, за красивую женщину. У меня даже есть фотография, где я стою рядом с ней», — рассказал нам заядлый посетитель митингов, киевлянин Владимир Мусиенко. Однажды он даже подрался с милиционером на суде у Тимошенко, пытаясь взять правоохранителя в заложники.

РОДНЫЕ. Как выяснила «Сегодня», в четверг, накануне ключевого заседания, жена Луценко, Ирина, поехала на свидание к мужу в киевское СИЗО. В окружении Луценко нам сказали, что супруги хотели обсудить дальнейшие планы, мало надеясь на оправдательный приговор. «К тому же знаю, что со здоровьем их сына — большие проблемы, там все серьезнее, чем ожидалось, Ирине даже некогда в церковь сходить», — сказал наш собеседник. Брат Луценко, Сергей, вчера пребывал в мрачном настроении и сказал нам, что приговор будет таким, каким его заказали власти. «Если он будет обвинительным, то обязательно будет апелляция», — сказал нам Луценко-старший. Обжалование приговора отсрочит этапирование экс-министра в Менскую колонию, где он будет отбывать наказание. Срок по первому приговору Луценко поглотит нынешний, так что Юрию Витальевичу осталось
сидеть 2,5 года.

БЕЗ РЕВОЛЮЦИЙ. Мнения независимых юристов о деле Луценко разделились. «В любом подобном деле должен быть потерпевший, но водитель Сацюка таковым себя не считает. А если нет потерпевшего, то нет и преступления. На мой взгляд, суд должен вынести оправдательный приговор, поскольку никому не нанесен вред, — сказал нам адвокат, специализирующийся на уголовных процессах Виктор Чевгуз. — К примеру, есть изнасилование женщины, прокурор об этом знает, но она не хочет писать заявление и не считает себя потерпевшей. И никого нельзя привлечь, хотя преступление налицо». Правозащитник Эдуард Багиров считает, что Луценко получит срок около полутора лет ограничения свободы. По его словам, отсутствие доказательств невиновности — это слабость защиты Луценко. «Если материалы предварительного следствия имеют доказательную базу, то суд вынесет обвинительный приговор», — уверен Багиров.

В том, что приговор будет обвинительный, уверен и политолог Владимир Фесенко. «Могут дать мягкий приговор или освободить, если человек признает свою вину. В случае с Луценко этого вряд ли приходится ожидать. После приговора, конечно, со стороны оппозиции будут звучать обвинения, но до «майданов» дело не дойдет», —
считает эксперт.

ЗВЕЗДЫ ПРОРОЧАТ ТЮРЬМУ. Не сомневаются в строгости приговора для Юрия Луценко и провидцы. «Я поработал с астральной картой, — рассказал астролог Влад Росс. — Выяснилось, что Марс и Сатурн, то есть малое и большое несчастье, для него находятся в «доме тюрьмы». Это предвестник сегодняшней неудачи. Приговор ему светит стопроцентно и по полной программе, то есть сколько ему обещали, столько и будет». Но, по словам Росса, есть для Луценко и хорошие новости от звезд, правда, на будущее. «Свой срок он отсидит не до конца — выйдет раньше. В тюрьме с ним ничего плохого не случится. Наоборот, когда он выйдет, то его рейтинг будет высоким». 

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
123
123
11 лет назад

Отдать его азерам, пусть люля кебаб из него сделают, хоть какая то польза.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x