Пт. Апр 19th, 2024

543285Правительственный уполномоченный Украины по вопросам сотрудничества со странами СНГ Валерий Мунтиян утверждает, что Украине выгодно стать членом Таможенного союза (ТС) и Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

«На этом этапе мы не потеряем суверенитет страны», — заявил он при обсуждении темы единого экономического пространства Европа – Евразия во время видеомоста Москва – Киев.

Оговорка по Фрейду в исполнении правительственного чиновника? А на каком этапе потеряем суверенитет? Когда окончательно, с ногами и руками, сольемся с Россией в экономическом экстазе?

Затем, правда, г-н Мунтиян попробовал поправиться, сказав, что мы-де, напротив, укрепляем экономический суверенитет, навек задружившись с ТС и ЕврАзЭС. Но осадок все равно остался.

Круглый стол, организованный посредством видеосвязи РИА-«Новости», был приурочен к первой годовщине подписания Соглашения о Зоне свободной торговли (ЗСТ) СНГ, которое состоялось 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге по итогам заседания Совета глав правительств СНГ.

В киевской студии, кроме Валерия Мунтияна, в дискуссии принимал участие политолог Дмитрий Выдрин, который предпочел быть представленным как культуролог.

Российскую сторону в видеодиалоге представляли Андрей Слепнев, министр по торговле Евразийской экономической комиссии, Александр Бабаков, специальный представитель президента России по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом, депутат Госдумы от «Единой России» и Андрей Спартак, член-корреспондент РАН.

СНГ – это сокровищница мира

Впервые, пожалуй, за многие годы из уст официального украинского чиновника прозвучала эдакая ода Союзу независимых государств (СНГ): «Если раньше говорили, что СНГ – это аморфная структура, то сейчас ситуация кардинально изменилась», — обнадежил Валерий Мунтиян.

Более того, если верить г-ну Мунтияну, то в ЕС уже 4 квартала подряд — рецессия, а в странах СНГ – экономический потенциал находится, что называется, на подъеме.

«СНГ – это сокровищница мира», — убеждал то ли себя, то ли присутствующих правительственный уполномоченный Украины по вопросам сотрудничества со странами СНГ, объясняя это тем, что доступа к ресурсам в мире уже не осталось, а у нас – есть.

Чтобы попасть в экономический рай, странам СНГ, по мнению Мунтияна, нужна еще общая валюта. Такой валютой, судя по всему, должен стать рубль. Чего уж тут стесняться, раз уж мы совместно лепим «общий рынок»?!

Слушая выступление г-на Мунтияна, можно было предположить, что он — правительственный уполномоченный не Украины, а России, и отстаивает интересы не собственной страны, а северного соседа. Во всяком случае, его некоторые словесные пассажи давали повод задуматься: «На первом уровне интеграции ЗСТ и ЕС (Евросоюз. – Ред.) не противоречат друг другу. Украина может на первом шаге интегрироваться в ЗСТ, и Россия может больше помочь Украине, чем наоборот».

А на втором уровне интеграции, стало быть, ЗСТ и ЕС уже войдут в противоречия, и Украина должна будет сделать окончательный выбор, с кем она и где ее место в международном экономическом сотрудничестве?

И такое место вполне однозначно обозначил Валерий Мунтиян: «Де-факто, созданы условия для создания ЕЭП (Единое экономическое пространство. – Ред.)». А ЕЭП – это голубая мечта Кремля, и от нее до воссоздания некоего прообраза СССР будет рукой подать.

Кремлевская «палочка-выручалочка» для Украины

Российские эксперты на правах «большого брата» такой податливости с украинской стороны только порадовались. «ЗСТ – это первый шаг, и сделанный сравнительно поздно, но уже время сделать следующий шаг – Таможенный союз, без него, как вы понимаете, не будет поступательного движения вперед нашего экономического взаимосотрудничества», – специальный представитель президента России Александр Бабаков мягко пожурил Украину за нерасторопность и прямо поставил для нее задачу на ближайшее будущее.

Высказывания российского министра по торговле Евразийской экономической комиссии Андрея Слепнева были более образны:«ЗСТ – это «палочка-выручалочка», потому что наши экономики взаимодополняемые», — заявил он и подбодрил украинскую сторону утверждением, что Зона свободной торговли стран СНГ – это антикризисная мера, в которой предусмотрены механизмы соблюдения взятых обязательств.

Нужно только отладить механизм торговых споров – и дело в шляпе!

И такой механизм, по мнению российской стороны, должен предусмотреть разрешение торговых споров внутри стран-членов ЗСТ, и чтобы они не обращались во Всемирную торговую организацию (ВТО) как к арбитрам в споре.

В таком случае «палочка-выручалочка», естественно, будет находиться в руках Кремля. И можно не сомневаться, что Украина при подобном «арбитраже», организованном внутри ЗСТ, будет проигрывать все «сырные», «мясные», «утилизационные» и иные войны.

«Проклятые вопросы», или Кто стражник на мосту

Чтобы украинская сторона не пугалась и была более податливой, россияне обрисовали светлое экономическое будущее, сравнив ЗСТ и с мостом, соединяющим экономики наших братских стран. И здесь уже возможность образно высказаться представилась украинской стороне. Дмитрий Выдринобъяснил свою позицию по этому вопросу так: «Я против всяких мостов, потому что если появляется мост, то появляется и стражник на мосту, у которого всегда есть соблазн брать плату за проход по этому мосту».

Известный культуролог и политолог изложил свою скептическую позицию: синергия, появляющаяся в результате всякого объединения усилий, является носителем не только положительного, но и отрицательного. И в качества примера привел вопрос о возможном росте коррупции при создании очередного управленческого органа на межгосударственном уровне.

«Есть такие проклятые вопросы, без ответов на которые трудно рассчитать наше будущее», —  подытожил Дмитрий Выдрин.

…Проведение подобных мероприятий с участием российских и украинских экспертов еще раз показывают, что мягкое давление на Украину с целью заставить ее вступить в Таможенный союз и затем участвовать в создании ЕЭП – стратегический план Кремля. А от потери экономического суверенитета до потери суверенитета государства – один шаг. На это уже даже украинские чиновники намекают.

Источник: www.news24ua.com

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
5 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Fff
Fff
11 лет назад

Неужели еще есть нивные верящие в какой-то суверинетет Украины? Да Украина с 90-х годов прогибается под международный капитал и с тех пор ей управляюют кукловоды. И все украинское «элитное» говно ложится под этих международных кукловодов да все пытается лечь под нескольких одновременно.

Одессит
Одессит
11 лет назад

Свое спасение от народного гнева правящий режим видит только в одном — отдать Украину в лапы кремлевских оккупантов.

Александр
Александр
11 лет назад

А не пошёл бы этот Мунтиян в свою Молдавию,не нас учить,как потерять суверинитет.

AS
AS
11 лет назад

УЖАС!!!!ДЕБИЛЫ,ЧТО ВАМ ПЫТАЮТСЯ ВПАРИТЬ, ДЕШЕВУЮ ВАРЕНУЮ КОЛБАСУ, НЕ ДАВ ПОПРОБОВАТЬ,ПРЕДЛАГАЮТ КАК САЛЯМИ?!!!Я ЕЗЖУ ПО МИРУ, КАКОЙ ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ,КАКАЯ РОССИЯ,ТАМ ТАКАЯ «Ж…ОПА», ЕЩЕ ПОХУЖЕ ЧЕМ В УКРАИНЕ!!!!ЭТОТ Б..ЛЯДЬ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ, ЭТО ЧУМА,КОТОРАЯ НИКАК НЕ ОТПУСКАЕТСЯ РАБСКИЙ, ЗАБИТЫЙ,НИЩИЙ И УБОГИЙ НАРОД,НИЧЕГО,КРОМЕ ЖРАТВЫ,ЗРЕЛИЩ И ХЛЕБА С ВОДОЙ НИЧЕГО НЕ ВИДЕЛИ!!!И МЕНЯ ПРОСТО ПОРАЖАЕТ ДО СИХ ПОР У МНОГИХ ЭТО РАБСКОЕ, ДУРНОГОЛОВОЕ МЫШЛЕНИЕ!!!ПРИ ТОМ, ЧТО ВСЕ СЕГОДНЯШНИЕ БЫВШИЕ КОМСОМОЛЬСКИЕ РАБОТНИКИ,КГБИСТЫ,КОМУНЯКИ, ПАРТОРГИ,ЗАМПРЕДЫ И Т.П. ГНИЛЬЕ ВСЕ ИМЕЮТ НЕДВИЖИМОСТЬ НЕ В РОССИИ И НЕ В АЗИИ, А В ЕВРОПЕ И АМЕРИКЕ,НЕУЖЕЛИ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ЭТО НИКАК ПОНЯТЬ,И ВЫБЛ..ЯДКИ ИХ ВСЕ УЧАТСЯ НЕ В РОССИИ ИЛИ В АЗИИ, А В ЕВРОПЕ, В САМЫХ ДОРОГИХ УНИВЕРСИТЕТАХ!!!!А БЕЗЗУБЫМ,НИЩИМ ДАУНБАССОВЦЕМ ПРОДОЛЖАЮТ ВПАРИВАТЬ «ПРО ТО КАК ХОРОШО В СТРАНЕ СОВЕТСКОЙ ЖИТЬ», ВРАГА НОМЕР ОДИН АМЕРИКУ, НОМЕР ДВА ЕВРОПУ, «ВОНА ВИНОВНА» И ДР. Х….Ю!!!!!И ПОКА ЛЮДИ НЕ ПОМЕНЯЮТ СОЗНАНИЕ НИЧЕГО В ЭТОЙ СТРАНЕ НЕ БУДЕТ,НИКОГДА!!!!

Станислав Полковник
Станислав Полковник
11 лет назад

Через  пару лет после  развала валютной еврозоны
( не  Евросоюза) Украина  отодвинется  еще  дальше, поскольку  Украине
не  нужны  европейские   проблемы, но  Европе нужна Украина
 в  их балансе экспорта  в  Украину  европейских
товаров. И этот  их экспорт  будет  не  обязанность
 для  Украины, как  сейчас  хотят  внедрить в
 Украину  европейские  ценности  с  европейскими
интересами, а  суверенные действия  по взаимовыгодной  торговле.
Молодцы  регионалы, которые  и не  отвергают  Европу
 и Россию, но держат  свой  украинский  интерес  во
 всех областях, в  том  числе  и в  правовой  и
языковой  политике ! Честь и хвала  их  команде!

5
0
Would love your thoughts, please comment.x