Пт. Мар 29th, 2024

По мнению британских экспертов из Королевского Объединенного института оборонных исследований (RUSI), май станет критическим периодом для действий России в Украине. Основываясь на множестве факторов, аналитический центр предлагает четыре сценария возможного российского вторжения, пишет Le Figaro.

Согласно данным RUSI, четыре войсковых группы общей численностью 50 тыс. человек сосредоточились вдоль северной границы Украины на протяжении от Киева до Харькова.

Первый, предложенный аналитиками сценарий, предусматривает краткую демонстрацию силы с целью заставить Украину и мировое сообщество принять потерю Крыма как свершившийся факт, говорится в статье.

Второй сценарий предполагает действия российских сил на Юго-Востоке Украины для разжигания беспорядков. Они послужат предлогом для открытия коридора между Крымом и Донецком, который будет де факто аннексирован.

«Третий сценарий, расширение предыдущего, позволит пророссийскому движению привести к расколу страны надвое, и русскоязычные Юг и Восток войдут в состав образования, сравнимого с боснийской Сербской Республикой», — отмечает издание.

Согласно четвертому сценарию, российские войска совершат стратегический маневр для создания коридора, соединяющего Приднестровье и Крым, говорится в статье.

«Эта дуга, очерчивающая «новую российскую территорию», изменит карту Черного моря и станет основополагающим вызовом для европейского порядка», — предостерегают эксперты RUSI.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x