Чт. Мар 28th, 2024

Черноморский флот РФ обменивает украинских призывников на уроженцев Крыма - СМИ Украинские призывники, проходившие срочную службу на территории Крыма, будут отправлены в Украину. А уроженцы Крыма, проходившие военную службу в украинской армии и на флоте и хотят продолжить ее в Крыму, вернутся на полуостров и будут служить уже в рядах Российской армии и Черноморского флота. Такое соглашение достигнуто между министерствами обороны России и Украины, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Генеральном штабе Вооруженных сил России, передает УНН.

При этом, как сказал собеседник агентства, украинские контрактники, которые служили в Крыму и решили перейти на службу в Российскую армию, после выполнения необходимых формальностей (переаттестации, получения российского гражданства и подписания нового контракта), продолжат военную службу на полуострове. Они дополнят те 230 тыс. контрактников, которые на сегодняшний день несут службу в российских Вооруженных силах.

Призывников из Крыма и Севастополя, как заявил в понедельник министр обороны России Сергей Шойгу, нынешней весной призывать в армию и на флот не будут. Первый призыв для них состоится в 2015 году, после того как в соответствии с российским законодательством и нормативной базой Минобороны России приведут систему воинского учета граждан и работу военных комиссариатов на территории присоединенных к России субъектов. Предполагается, что крымчане будут служить на Крымском полуострове до конца 2016 года, а в дальнейшем — на всей территории РФ.

При этом, согласно указу президента России Владимира Путина, с 1 апреля по 15 июля предстоит направить в Вооруженные силы 154 тыс. граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу в соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x