Чт. Мар 28th, 2024

Чего добивался Хорошковский?Неоднозначная ситуация произошла с отставкой Валерия Хорошковского, который публично заявил о несогласии с повторным назначением Николая Азарова главой правительства. По мнению самого Хорошковского, «новый» премьер не в состоянии эффективно проводить необходимые стране экономические реформы, а также он не в состоянии защитить стратегический курс государства на евроинтеграцию.

Вроде бы ничего особенного в этом решении уже экс-чиновника нет, если бы все это не происходило в Украине при президентстве Виктора Януковича. В наши дни противники власти должны либо не мешать правительству и планам главы государства, либо должны находиться за решеткой, по крайней мере, именно там находятся два лидера оппозиции – Юлия Тимошенко и Юрий Луценко. И не нужно быть предсказателем, чтобы понять, что поступок Хорошковского без одобрения со стороны Януковича мог бы привести к тому, чтобы против опального олигарха заработала вся административная машина. И силы в этой борьбе были бы явно не равные.

Но стоит понимать, что Валерий Хорошковский вряд ли мог рассчитывать на новое назначение в правительстве, которое бы соответствовало его амбициям. В свое время чиновник успел возглавить таможню, СБУ, министерство финансов и экономики, а последние месяцы был вторым человеком в Кабмине, но очередного повышения он уже дождаться не мог. А вот причин для отдаления от власти у него более чем достаточно. Не секрет, что Хорошковский хочет иметь позитивный имидж на Западе, куда могут запретить въезд многим представителям нынешней власти.

Но тут появляется вопрос, сыграл ли у Хорошковского инстинкт самосохранения, либо мы наблюдаем уникальную для последних лет картину, когда один из одиозных представителей власти решил пойти своей дорогой. И хотя эксперты в один голос заговорили о том, что собственный политический проект с прицелом на 2015 год Хорошковский может создать только с одобрения главы государства, вряд ли Янукович пойдет на то, чтобы поддержать своего потенциального конкурента на будущих выборах. Но известно, что перед красивым демаршем бывший вице-премьер побывал на Банковой, где имел возможность поговорить с президентом о своем уходе, а также, видимо, поделился планами на будущее.

С уверенностью можно лишь говорить, что Валерий Хорошковский остается в большой политике, поскольку просто хлопнуть дверью и уйти на покой ему не дадут не только обстоятельства, но и амбиции. Он человек новой формации, а значит его видение развития страны может во многом не совпадать с тем, чего хотят Виктор Янукович и Николай Азаров, которых трудно назвать прогрессивными политиками.

Возможно, Хорошковский просто решил сделать на шаг на опережение, решив скрыть свое увольнение под видом красивого протеста против назначения Азарова на пост главы правительства. Еще до голосования по его кандидатуре в парламенте эксперты стали гадать, как долго Николай Янович сможет продержаться на своем посту. А причин для его скоро увольнения может быть более, чем достаточно. Ведь уже сейчас открыто заговорили, что МВФ не даст новый кредит после возвращения Азарова, да и потенциальные международные инвесторы не в восторге от «нового» премьера. А экономическая ситуация в стране указывает на то, что без внешней помощи белорусский сценарий 2011 года может повторить в Украине в ближайшее время. Тогда президенту и могут понадобится молодые политики, чьи амбиции и прогрессивное видение ситуации позволит главе государства сохранить лицо.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
poma
poma
11 лет назад

а может быть начался новый этап-выборы 2015…Хорошковский в президентах???конечно нет? но конкуренцию кролику Сене составит неплохую и оттянет от него 15-20% для победы над Януковичем он не годиться — у того стабильно 30-35% всего электората есть да +админресурс 10-15% итого 55% вообще на выборах 2015 будут 5 чел Янукович кролик боксёр (10-12% в первом туре не более коммуняка-как всегда может -тягнисволота и Хорошковский а теперь прикинь во втором туре не факт что кролик будет участвовать а вот хорошковскому могут посодействовать и будет 100% уверенность в том что он пригрывает и буде ПАРТИЯ им Хорошковского-финансируемая с Банковой
введи название статьи в поисковик гугл
(Принципы антикредитования или тапочки в рассрочку) и узнаешь каково выплачивть
30% годовых

Взгляд
Взгляд
11 лет назад

Человек сказал то, что украинцы давно видят — геолог советской закалки не может быть современным менеджером, просто не то уже время и не та обстановка, чтобы ручными партийными методами управлять… не пущать, потакать «своим» ворам в правительстве и т.д.

petruot
petruot
11 лет назад

Иметь у руководства страны в 2013году «полтбюро цк кпсс»непозволительная роскошь и плохой конец.

3
0
Would love your thoughts, please comment.x