Пт. Апр 19th, 2024

Большинство "любых друзив" отошло от Ющенко и создали свои проекты - экспертВсе бывшие так называемые "люби друзи" из окружения экс-президента Виктора Ющенко перетекли в ряды объединенной оппозиции и находятся там на лидирующих позициях.

Об этом в статье  "Любі друзі" та "тушки". Пристосуванство як політичний метод" для Gazeta.ua сказал политолог Роман Соломонюк.

"К когорте "любых друзив" Виктора Ющенко в первую очередь попало так называемое "деловое крыло" блока "Наша Украина". Это Николай Мартыненко, Александр Третьяков, Давид Жвания, Петр Порошенко, Евгений Червоненко. Все они были сравнительно новыми в политике, за исключением разве Порошенко, который уже успел создать свою партию "Солидарность", — напомнил он.

Известный экономист Богдан Гаврилишин в одном из своих интервью предполагал, что "люби друзи" ограничивали доступ к Ющенко. Среди них он называл Александра Третьякова. Сегодня большинство этих людей отошло от Ющенко, и всех их, кроме Порошенко, так или иначе считают приближенными к объединенной оппозиции.

Большинство известных сейчас политиков, примкнувших к команде Ющенко, получили руководящие посты в правительстве и партии.

"Ко второй группе" друзей ", которые позже оставили команду Ющенко, относятся политики. Юрий Луценко пришел от главного социалиста Александра Мороза с проектом" Народная самооборона ", финансируемой в то время одним из "любых друзив" Давидом Жванией. Роман Безсмертный был заместителем руководителя штаба Виктора Ющенко, Николай Катеринчук возглавлял юридический департамент штаба, Анатолий Гриценко — аналитическое подразделение. Вячеслав Кириленко пришел с Украинской народной партии. Наливайченко и Яценюк не имели партийной истории ", — пишет Соломонюк.

После победы Ющенко Луценко получил кресло министра МВД, Гриценко — министра обороны, Наливайченко — главы СБУ (после Турчинова), Бессмертный и Кириленко — вице-премьеров, Яценюк — министра МИД и спикера Верховной Рады, Катеринчук — первого заместителя главы налоговой. Бессмертный, Кириленко, Наливайченко поочередно возглавляли политсовет "Нашей Украины". Кириленко и Мартыненко — парламентскую фракцию.

"Кириленко, Яценюк, Луценко, Гриценко, люди из первой пятерки списка "Нашей Украины" на прошлых выборах, создали свои проекты. Ранее это сделал Катеринчук. Все они сегодня в рядах объединенной оппозиции. Наливайченко, который агитировал "Нашу Украину" вступать в ряды ОО, сам пошел в УДАР", — подытожил политолог.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Askander Lopatenko
Askander Lopatenko
11 лет назад

Это все о том, где глубже…

1
0
Would love your thoughts, please comment.x