Чт. Апр 25th, 2024

543285Оппозиция разместит свой штаб на Софиевской площади, в пяти минутах ходьбы от Майдана Незалежности, однако политологи этот план раскритиковали, пишет Сегодня.

День выборов все политсилы проведут по-разному. К примеру, объединенная оппозиция «Батькивщина» день и ночь 28 октября будет ждать результатов выборов на улице: штаб этой политсилы будет работать на Софиевской площади Киева. В оппозиции заверяют, что еще 9 октября подали соответствующую заявку в КГГА. При этом в «Батькивщине» не уверены, что разойдутся после выборов.

«Решение о массовых акциях протеста после выборов еще не принято, — сказала нам пресс-секретарь киевской ячейки «Батькивщины» Лилия Мартыненко. — Все решит штаб объединенной оппозиции в четверг-пятницу». Правда, даже если «Батькивщина» планирует акции протеста, по закону утром 29 октября она должна будет освободить Софиевскую площадь: по данным МВД, ни одна политсила не подавала заявок на проведение митинга в этот день.

По мнению политолога Костя Бондаренко, надежда оппозиции на новый Майдан не осуществится: «Люди устали от революционной болтовни, они хотят стабильности. В 2004 году был четкий лидер и понимание того, зачем все делается. А сейчас нет ни того, ни другого. Есть сторонники Тимошенко, сторонники Яценюка, сторонники Тягнибока, которые ничего не сделали для страны. Если бы хоть у одного из лидеров оппозиции за плечами было реализовано то, что они обещают, тогда они могли бы кого-то призывать к протестам. А так это будет просто фарс».

«Штаб на улице — это способ прессинга на власть: запугивание ее новым Майданом, хотя шансы на него и минимальны, способ воздействия на международных наблюдателей, а также демонстрация того, что оппозиция активна, — говорит политолог Владимир Фесенко. — Кроме того, у «Батькивщины» есть шанс оказаться на 3-м месте, что для ее лидеров неприемлемо, и в этом случае они обвинят власть в фальсификации. А это нужно делать не из штаба, а с трибуны Майдана. Если же люди не придут на митинг, оппозиция скажет, что они сами виноваты».

Больше из фаворитов предвыборной гонки никто на улицу не пойдет. Партия Регионов, по традиции, расположится в отеле «Интерконтиненталь», УДАР разместит свой штаб на Горького, 5 (среди прочего по этому адресу прописана Федерация боевого искусства. — Авт.), а «Свобода» обещает следить за выбором в маленькой квартире на улице Саксаганского, сказал нам пресс-секретарь партии Юрий Сиротюк. Предвыборный штаб КПУ будет работать по адресу ЦК партии (на Борисоглебской, 7), а «Украина — Вперед!» арендует «Олимпийский дворик» на НСК.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
5 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Дьєточкін
Дьєточкін
11 лет назад

«Политолог Кость Бондаренко». Рассмешили, про..ку называть политологом.

WASAM2012
WASAM2012
11 лет назад

слава україні!бий москаля спасай україну!народ до революції готуйсь і  вперед за родіну!за перемогу!!!

Robert
Robert
11 лет назад

народ!я закликаю вас усіх до громадянської війни!так терпіти більше неможна нікому!!!слава україні!героям слава!!!

Lugansk
Lugansk
11 лет назад

народ украъни эднайсь ы всы за зброю до революцыъ вперед!!!

Liakada
Liakada
11 лет назад

» Фронтовики» и «полевые командиры» никак не успокоятся. В своей комсомольской юности не наигрались в войнушки,типа «Зарницы».А сейчас очччень хочется опять к корыту—за 5 лет не наелись.

5
0
Would love your thoughts, please comment.x