Пт. Апр 19th, 2024

725Перспектива объединения политсил, уже вошедших во фракцию «Батькивщина» в парламенте, выглядит реальной.

Таких партий восемь – «Батькивщина», «Фронт змин», «Гражданская позиция», Народный Рух, Социально-христианская партия, «Реформы и порядок», «За Украину», «Народная самооброна». На этом фоне Совет Объединенной оппозиции уже поддержал кандидатуру сидящей в тюрьме Тимошенко на президентских выборах, передает Главком.

«Первым шагом должно стать объединение на базе «Батькивщины» партий, вошедших в Объединенную оппозицию, — отмечает Сергей Сас. – Только потом можно будет вести переговоры с другими политсилами»

«Сейчас, действительно, идет речь о том, что на базе «Батькивщины» объединятся члены нашего предвыборного объединения. Но это тоже не простой шаг. О подробностях – позже. Но, надеюсь, за пол года мы его завершим. Сейчас ведется организационная, политическая и юридическая работа», — рассказал депутат Сергей Пашинский.

Правда, в конце добавил, что «объединение не обязательно должно носить юридические признаки – достаточно организационных и идеологических».

«Слияние «Фронта змин» и «Батькивщины» должно пройти определенные процедурные вопросы и определенный период времени, — отмечает политолог Виталий Бала. – Но более важный вопрос касается распределения сфер влияния в будущей партии».

Судя по «спешке» и реакции на предыдущие подобные призывы ЮВТ, объединяться желают далеко не все оппозиционеры – даже внутри «Батькивщины». По информации источников «Главкома», процесс объединения сейчас тормозит Александр Турчинов, не желая уступать партию Яценюку.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x