Пт. Мар 29th, 2024

543285Использование украинского языка зависит только от желания каждого украинца. Об этом заявил экс-глава МЧС Виктор Балога на своей странице в социальной интернет-сети.

«Никакой в Украине борьбы за украинский язык нет и быть не может, потому что это наш государственный язык. Им просто нужно пользоваться всегда, а не заменять языком, который в Украину был насильственно внесен Российской империей, а затем коммунистической властью»,
— отметил он.

По словам В.Балоги власти царской России и СССР все эти годы уничтожали украинский язык и его носителей, проводя насильственную русификацию. Он также отемил, что использованию украинского языка в интернете постоянно мешали российские разработчики операционной системы Windows.

«Проблема с использованием апострофа ‘ и буквы ґ в Сети и текстовых редакторах действительно существует, потому что украинизации постоянно мешали российские разработчики Windows Билла Гейтса. Но ее можно решить, если использовать апостроф ‘ и ґ не напрямую, а зная компьютерные хитрости», — отметил экс-глава МЧС.

Напомним, ранее В.Балога предложил ввести штрафы за выступление в парламенте не на украинском языке. По его словам, этот вопрос очень актуален для Украины, поскольку даже в постсоветской Азии защищают государственный язык.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x