Вт. Апр 23rd, 2024

Баллотироваться в нардепы с судимостью можно, но нельзя быть избранным – КнязевичКандидатом в народные депутаты можно стать с непогашенной судимостью, однако в случае избрания Центральная избирательная комиссия не имеет права регистрировать таких кандидатов депутатами.

Такое мнение на заседании Высшего административного суда по апелляции на отказ зарегистрировать бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко кандидатами в народные депутаты выразил представитель партии «Всеукраинское объединение «Батькивщина» в ЦИК Руслан Князевич, передал корреспондент ГолосUA.

Он отметил, что решение Киевского апелляционного административного суда, которым было признано законным отказ ЦИК зарегистрировать Ю. Тимошенко и Ю. Луценко является незаконным, поскольку оно было принято с нарушением материальных и процессуальных норм права.

В частности, по словам Р. Князевича, суд в своем решении сослался на нормы Закона «О выборах народных депутатов Украины», в которых говорится, что кандидатом в депутаты не может быть выдвинуто лицо, имеющее непогашенную или не снятую судимость, проигнорировав нормы Конституции, которые говорят о другом.

Он отметил, что согласно ч. 3 ст. 76 Конституции лицо, имеющее непогашенную судимость, может быть выдвинуто кандидатом в депутаты и, если такое лицо будет избрано депутатом, ЦИК при определении результатов выборов не должен регистрировать его депутатом, если судимость к тому времени не будет погашена.

«Специальное требование, которое содержится в ч. 3 ст. 76 Конституции, то есть отсутствие судимости за совершение умышленного преступления, если она не снята и не погашена в установленном законом порядке, должно применяться исключительно на этапе признания депутатов в народные депутаты избранными. Поэтому ни коим образом такие ограничения не должны применяться к самому процессу избрания, то есть к процессу выдвижения кандидатов, их регистрации ЦИК, осуществления ими полноправной избирательной компании как субъекта избирательного процесса», — сказал он.

Таким образом, указанные нормы закона «О выборах народных депутатов Украины», на которые сослался суд первой инстанции, об ограничениях для выдвижения кандидатом в депутаты, по мнению Р. Князевича, противоречит Конституции.

В виду этого представитель «Батькивщины» просит суд отменить решение суда первой инстанции и само постановление ЦИК, обязав его зарегистрировать Ю. Тимошенко и Ю. Луценко кандидатами.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
789789
789789
11 лет назад

Ну тогда какой смысл выдвигаться, если нельзя быть избранным? Чего Князевич дурачка из себя корчит? Или он может такой и есть? Если нельзя по закону быть избранным, то какой смысл баллотироваться? Помоему логично. Может у Князевича логика хромает, то ему тоже не место в параменте, а то таких решений напринимает со своей логикой,что мама не горюй. Потом из-за таких решений будут вот такие же разбирательства.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x