Пт. Апр 19th, 2024

Азаров назвал выборы прогрессом в демократииВыборы 2012 года — это серьезный прогресс относительно прозрачности, демократии и обеспечения честности в Украине. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на встрече с представителями миссии наблюдения за парламентскими выборами от Международной комиссии Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ во главе с послом Одри Гловер.
Глава правительства отметил, что на 90% территории Украины выборы прошли спокойно, без нарушений законодательства: не было никаких проблем ни с проведением предвыборной кампании, ни с голосованием, ни с процессом подсчета голосов. В Украине были созданы абсолютно все условия для проведения демократических, честных и транспарентных выборов.
При этом Н.Азаров обратил внимание наблюдателей ОБСЕ/БДИПЧ на то, что до сих пор не решены проблемные ситуации, которые возникли в отдельных избирательных округах с подсчетом голосов.
Премьер-министр подчеркнул, что ни правительство, ни правящая политическая сила никакого отношения к таким ситуациям не имеют. По его словам, подтверждением тому является тот факт, что Партия регионов в Киеве проиграла своим политическим оппонентам на всех округах — это свидетельствует о том, что административный ресурс не использовался. «Надеюсь, что сегодня-завтра вся эта процедура подсчета голосов будет наконец завершена», — добавил глава правительства.
Премьер-министр также сообщил наблюдателям о том, что в Украине ознакомились с промежуточным отчетом ОБСЕ/БДИПЧ о ходе выборов. Он отметил, там высказаны некоторые замечания, над которыми Украине еще нужно поработать.
Вместе с этим, по мнению Н.Азарова, выборы 2012 года были лучшими за всю историю независимой Украины: «Эти выборы — лучшие за всю историю нашей независимой страны. Во время этих выборов зафиксировано минимальное количество нарушений. Выборы 2012 года — это очень серьезный прогресс относительно прозрачности, демократии и обеспечения честности».
Как известно, по данным подсчета Центральной избирательной комиссией 99,68% протоколов, по партийным спискам Партия регионов набрала 30,01% голосов избирателей.
В свою очередь, партия «Всеукраинское объединение «Батькивщина» набрала 25,52% голосов, «Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) Виталия Кличко» – 13,95%, Коммунистическая партия – 13,18%,Всеукраинское объединение «Свобода» — 10,44% голосов, пишет МинПром

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x