Пт. Мар 29th, 2024

Азаров назвал первоочередные задачи правительстваПремьер-министр Украины Николай Азаров на заседании Кабмина призвал профильных министров выполнить первоочередные задачи. В частности он хочет активизировать сотрудничество с Туркменистаном в энергетической сфере. Премьер отметил, что на минувшей неделе Виктор Янукович провел успешные переговоры в Туркменистане о поставках газа.

В результате договоренностей был подписан Меморандум о взаимопонимании между НАК «Нафтогаз Украины» и государственным концерном «Туркменгаз». Николай Азаров уверен, что реализация намеченных проектов позволит Украины добиться энергетической независимости.

«Поручаю вице-премьер-министру Юрию Бойко, министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому и министру экономического развития и торговли Игорю Прасолов немедленно начать разработку документов, необходимых для реализации договоренностей президента Украины», — сказал Азаров.

Эксперты в вопросах энергетики считают, что договоренности с Туркменистаном могут дать преимущество Киеву на переговорах с Кремлем по вопросу создания консорциума для управления украинской ГТС и снижения цены на газ.

Премьер-министр также ждет отчета министра социальной политики и труда Натальи Королевской по вопросам пенсионного обеспечения. Напомним, что лидер партии «Украина Вперед!» во время предвыборной кампании обещала поднять зарплаты до 1 тыс евро в среднем по стране, а пенсии сделать в среднем на уровне 500 евро.

Правда, сам Азаров куда более реалистично смотрит на общую картину, не веря в возможность такого резкого повышения пенсионных выплат. Премьер-министр считает, что нынешние пенсии справедливы, поэтому он видит успех своего правительства в вопросе социальной справедливости.

«Возобновление социальной справедливости было первым шагом нашего правительства. Еще в апреле 2010 года мы увеличили прожиточный минимум, пенсии, соцвыплаты, которые были заморожены в течение 2 лет… С 1 января 2013 года более 11 млн пенсионеров получают пенсию более 1 тыс гривен (до 130 долларов). Мы воплотили в жизнь основной принцип социальной справедливости», – заявил Николай Азаров.

«Досталось» от премьера и главе Министерства здравоохранения Раисе Богатыревой из-за скандала вокруг безопасности вакцин. Азаров считает, что нужно отказаться от частной практики в этом вопросе и создать государственное предприятие для производства всех необходимых вакцин. Но в первую очередь нужно вернуть доверие населения к иммунопрофилактике.

«Мы рискуем потерять иммунный щит нации к опасным и до сих пор распространенным болезням», — сказал премьер.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x