Ср. Апр 24th, 2024

Азаров намерен подписать соглашение с ЕС, а затем разобраться с Россией с помощью ВТОПремьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что за счет использования механизмов, предусмотренных Всемирной торговой организации (ВТО), можно свести к нулю все риски, которых опасается Россия в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с Евросоюзом.

«В чем суть вопроса и в чем выражается обеспокоенность российской стороны в связи с подписанием соглашения о зоне свободной торговли Европейского Союза и Украины? Что такое зона свободной торговли? Это максимальное устранение торговых барьеров на пути движения товаров между странами ЕС и Украиной. Российская сторона опасается, что в этом случае европейские товары через Украину пойдут в страны Таможенного союза, поскольку между странами Таможенного союза и Украиной также действует договор о зоне свободной торговли. Есть ли резон для таких опасений? Теоретически да. А практически, используя механизмы, предусмотренные ВТО, например сертификат происхождения, совместные пункты таможенного контроля, можно эти риски свести практически до нуля», – написал Азаров на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

При этом премьер отметил, что Украина является принципиальной сторонницей углубления торгово-экономических отношений со странами Таможенного союза.

«Нас многое объединяет. На нас лежит очень большая ответственность за то, чтобы наши связи развивались, а не осложнялись различными конфликтами», – резюмировал Азаров.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x