Чт. Мар 28th, 2024

"Антитеррор" на востоке Украины провалился из-за деморализации милиции - политолог В Славянске обсуждают блокпосты, в Краматорске — «новая милиция». Эксперты: это провал АТО, пишет Сегодня

Ситуация на востоке Украины остается напряженной. В Луганске захватили ОГА, в Краматорске — милицию. Эксперты: антитеррористическая операция провалена.

ЗАХВАТЫ. В Донецке в понедельник, после драки на митинге, во время которого пострадали 13 человек. Кроме того, сепаратисты захватили в заложники 5 человек, их удалось освободить только ночью, после переговоров с силовиками. Восемь пророссийских активистов задержали.

Пострадавшие на митинге сторонники единства Украины заверяют, что будут отстаивать страну до последнего. «Я буду ходить на акции за единство, пока не убьют», — говорит Андрей Бузин.

Милиция также ведет переговоры, пытаясь освободить захваченную в воскресенье телевышку, чтобы включить заблокированные украинские телеканалы, но пока безрезультатно.

А в Краматорске сепаратисты собрали милиционеров в актовом зале горотделения МВД и представили им «своего» начальника отделения — 29-летнего Дениса Беспроскурного. Как те отреагировали — неизвестно.

В Славянске заверяют, что у них сегодня было тихо. «На военных блокпостах спокойно, а по сравнению с 24-м числом они выглядят более укрепленными, — рассказал нам местный житель Дмитрий. — В городе паники нет. Но людей нервируют новости в СМИ». Местные жители жалуются, что часть маршруток не ходит. Также на местных форумах обсуждают проверку машин на блокпостах на трассах за городом.

«Авто останавливают. О тщательном досмотре речь не идет. Могут осмотреть, но, если ваше лицо и поведение не вызывает подозрения, могут и не удостоить такой чести», — рассказывает местный житель Алексей. Однако один из десантников на блокпосту под Славянском отметил: «Ситуация стабильно жесткая».

Сегодня днем сепаратисты захватили Луганскую облгосадминистрацию: около 2 тысяч человек выбили окна здания и ворвались внутрь. Чиновники ждали штурма и потому заранее покинули помещение.

ПРОВАЛ АТО. После праздников, 6 мая, силовикам придется отчитаться перед Радой об успехах антитеррористической операции (АТО), которую эксперты оценивают как провальную.

«Единственное объяснение — глубокий политический кризис всех силовых структур в Украине, — сказал политолог Владимир Фесенко. — Милиция на Востоке деморализована, она не собирается участвовать в конфликтах, ведь неясно, кто завтра будет у власти. В армии и Нацгвардии ситуация лучше, но у них не хватает ресурсов для проведения операции. Потому в лучшем случае речь может идти о точечных операциях, но не о масштабной АТО».

УХОДЯТ? Российские войска якобы вернулись от границы Украины в места дислокации, заверил вчера глава минобороны РФ Сергей Шойгу.

Госпогранслужба Украины отмечает: «Рано говорить, отвод войск — дело не одного часа. Но пока мы наблюдали вблизи границы российскую технику».

Генсек ООН Пан Ги Мун выступил за немедленное освобождение наблюдателей ОБСЕ в Славянске, а в Киев прибыл генсек ОБСЕ Ламберто Заньер.

А немецкая газета Bild написала со ссылкой на свои источники, что в Германии в боевую готовность приведен спецназ, готовый помочь с освобождением заложников. Официально эту информацию не подтверждают.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x