Пт. Мар 29th, 2024

Аннексия Крыма и геополитика: автономии по всему миру - на выходПрисоединение Крыма к России полностью нарушило геополитический баланс, что может привести к провозглашению независимости различных автономий по всему миру, пишет Голос.UA.
«СНГ больше нет, ему был сделан удар ниже пояса, — отметила накануне в своем докладе специальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки. – Москве придется искать новые объекты своего влияния, каковых с каждым днем становится все меньше». В дипломатических кругах Джен (Дженнифер) Псаки зарекомендовала себя идеалисткой и максималисткой – обе эти характеристики оправдывает ее относительно молодой возраст. Бывшая пресс-секретарь действующего президента США Барака Обамы, тридцатишестилетняя Псаки явно претендует на пост главного информационного глашатая Белого Дома (сейчас этот пост занимает Джей Карни). Учась у своего потенциального предшественника, Псаки дает характеристики международным событиям, исходя из собственного небольшого опыта. Так, например, те же события Евромайдана она назвала «борьбой украинцев за американские ценности», а подписание документа о присоединении Крыма к России – «неприкрытой агрессией армии РФ в отношении независимой АРК». Возможно, любой профессионал подвергнет ее фразу «СНГ больше нет» яростной критике. Дескать, в рамках Содружества у Москвы остались Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Армения, Кыргызстан, Молдова и Узбекистан. Якобы даже после выхода из этой структуры Украины СНГ не рухнет. Псаки пообещала, что рухнет. А ведь американский спецпредставитель права.

И вот почему. Накануне о своих претензиях на Нагорный Карабах заявил Азербайджан. По неофициальным данным, команда азербайджанского президента Ильхама Алиева, вдохновленная «подвигами» России в Крыму, уже объявила о намерении аннексировать территорию от Степанакерта до Умудлу. По мнению многих бакинских политиков, Азербайджан «должен ввести свои войска в мятежный регион для защиты своих граждан». И это ничего, что проживающему в Карабахе азербайджанскому меньшинству сегодня ничто не угрожает – официальный Баку всерьез говорит о выходе из СНГ в том случае, если так называемые «партнеры по Содружеству» подобных действий не одобрят.

О намерении возобновить разговор о ликвидации Приднестровской Молдавской Республики заговорила Молдова. Накануне лидер кишиневских либерал-демократов Михай Гимпу предупредил Москву о намерении Кишинева выйти из СНГ и «вернуть себе правый берег Днестра» (речь идет о ПМР, — авт.).

Следует особенно отметить, что президент РМ Николае Тимофти косвенно согласился с этим тезисом, отметив, что «замороженный конфликт» в регионе необходимо решать в самое ближайшее время, и если этот вопрос нельзя решать на уровне Содружества, то, образно выражаясь, грош цена этому самому СНГ.

А вот здесь начинается самое интересное. Узбекистан, как одно из самых активных в Содружестве государств, оставил за собой право расширить территорию принадлежащей ему мятежной Ферганской долины (наравне с нагорным Карабахом, Фергана в конце 80-х годов прошлого века была в СССР наиболее «горячей точкой, — авт.) за счет Ошской и Баткенской областей Кыргызстана. Объяснение вырезано по «московскому лекалу» — таким образом, Ташкент пытается защитить своих граждан от нападений и агрессии со стороны «бывший соседей».

В данном контексте от СНГ, как такового, вполне можно абстрагироваться. На днях Пакистан не исключил возможности «взять под опеку всех мусульман, которые подвергаются преследованию со стороны индуистов в индийском штате Джамму и Кашмир. Сепаратистский регион, партизанская война в котором не утихает и по сей день, вновь стал объектом самого пристального внимания Исламабада. Как подчеркивают обозреватели, пакистанская армия, считающаяся сильнейшей в регионе, может без труда вторгнуться в Индию и аннексировать всю Джамму и большую часть Кашмира.

Подавить автономию Восточного Тимора вознамерились власти Индонезии. После более чем сорока лет вооруженной борьбы с пресловутыми сепаратистами, Джакарта в лучших традициях проведенного Москвой в Крыму «мозгового штурма» объявила Дили (административный центр Восточного Тимора, — авт.): в самое ближайшее время необходимо провести референдум о лояльности ВТ индонезийским властям. В случае, если население выскажется против того, чтобы присягнуть Джакарте, последняя оставляет за собой право «навести в регионе конституционный порядок».

«Так уж само собой получилось, что опыт России, как члена Совета Безопасности ООН, пригодился и другим государствам, — резюмировал в комментарии ГолосUA куратор европейской правозащитной организации «Движение солидарности» Александр Митц (Нидерланды). – Установив свое влияние в Крыму, Москва фактически дала «зеленый свет» другим государствам, стремящимся контролировать те или иные территориальные образования. Нет никаких гарантий, что уже завтра определенное государство не попытается «защитить своих граждан» в соседней стране».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Кирилл Шишкин
Кирилл Шишкин
10 лет назад

Это конечно занятно, смотреть как у других, вот только Украине надо думать о другом.
На Юго-Востоке прошли митинги, причем очень массовые. Народ требует референдума. Силовые структуры не стремятся их разгонять несмотря на требования независимости и российские флаги. Потому как силовики тоже местные, а заезжие в одиночку не рискуют.
Советы, легитимные органы власти выставили требования к Раде. Требования вполне мягкие и абсолютно законные. Причем, там даже не говориться о федерации. Хотя вопрос федерации по мнению ЕС и России и пр., это единственный выход из положения для Украины, если она хочет хоть что-то сохранить. И про федерацию будет ещё говорить ЕС…
Так вот Раде фактически выставлены ультиматумы от законных властей регионов, поддержанные народом на митингах.
Если Рада не удовлетворит требования, то её просто пошлют подальше.
Если попробует задавить силой, то, к примеру, Луганс имеет свои вооруженные силы, которые сейчас оцениваются в 20 000 чел, и могут быть увеличены до 50 000 чел. То есть они вполне могут размазать всю Нац. Гардию и «Правый сектор» самостоятельно. А это без учета того, что подобные формирования есть в Донецкеи Харькове, а возможно и в других регионах. А если нет, так будут.
Всё это вызывает некоторые сомнения, что через месяц карту не придется переделывать…

P.S.
Если бы на митинге узнали про отмену праздника 9-го мая, то митингующие бы пошли на Киев. Впрочем, ещё не поздно.

PoorOldSammy
PoorOldSammy
10 лет назад

«…пресс-секретарь Гос. Деп-а США Джен Псаки»… Воистину, фамилия — говорящая…
А по поводу выхода автономий из состава ряда государств — то флаг им в руки! Если сдюжат.
Вон и Венетто (область Венеции) собрала в интернете 97% голосов за выход из Италии. Теперь будут проводить нормальный референдум, никто в Европе не против.
Пусть и Узбекистан с Индонезией попробуют взять территории, на которые они рот открыли. Не возражаю.
Если сдюжат, опять же. Ведь помимо хотелок еще надо иметь политическую волю, бесстрашие, просчитать возможные санкции и подготовить на их случай достойный ответ. У них все это есть? Тогда — вперед!
А еще нужно иметь лучшую разведку в мире — см. последний обзор британского экспертного издания Jenny по оценке качества разведслужб разных стран. А еще надо иметь полную решимость воевать, вплоть до «последнего аргумента королей», т.е. в нынешнем случае с Крымом — всего арсенала. Подчеркиваю: ВСЕГО, без каких бы то ни было исключений.
…У меня тут всю зиму работали гастарбайтеры из Азербайджана, ремонтировали квартиру, которая мне осталась в наследство от родственника. Зашел разговор о Карабахе. Я у них спросил: чего ж вы никак не можете решить этот вопрос с Арменией? Ведь вас раза в три больше по населению, да и вы богаче — у вас нефть, Каспий, и т.д. Они ответили честно: мы, азербайджанцы — торговцы, ремесленники. Мы не военные. Воевать никто не умеет и не хочет. Начнись война с Арменией — как и в 90-х годах 2/3 нашей армии разбежится по домам, никому это не надо . А армяне — будут воевать.
Так что — добивается своих прав тот, кто хочет и готов. А если во главе «уряду» саентолог и баптист, и ими правит истеричка с накладной косой, то остается только утираться и выть от исступления.

2
0
Would love your thoughts, please comment.x