Пт. Апр 26th, 2024

90% всех кандидатов, которые снялись с выборов, были техническими - КИУ90% кандидатов в депутаты, которые снялись в выборов являются техническими, передает Gazeta.ua.

Об этом, представляя шестой отчет результатов наблюдения за выборами народных депутатов Украины 2012 года, сказал глава Комитета избирателей Александр Черненко.

 

"Почти 500 кандидатов снялись с выборов по собственному желанию. 90% из них были техническими, которые и регистрировались для того, чтобы завести через них людей в избирательные комиссии. Массовое снятие кандидатов привело к тому, что ЦИК поздно передало в печати бюллетени", — подчеркнул Черненко.

Он отметил, что КИУ зафиксировал не более 5 случаев, когда снялись кандидаты, которые не были техническими и имели шансы победить.

"В этих случаях на них или оказывалось давление, или был шантаж со стороны других кандидатов или провластных элит. В тех округах это исказит результаты выборов", — добавил Черненко.

По словам эксперта, избирательные комиссии уже начали забирать напечатанные бюллетени. При этом уже произошли несколько случаев их порчи.

"Пока массовых случаев нет. Но в Полтавской области был случай, когда прорвало трубу и бюллетени затопило водой", — сказал он.

В то же время, Черненко отметил, что по сравнению с предыдущими выборами есть определенный прогресс в плане списков избирателей.

"На прошлых парламентских и президентских выборах неточности составляли 3-5%. Сейчас они не превышают 1%. Но в Виннице, в округе где 280 тысяч избирателей, обнаружили 6 сотен неточностей", — подчеркнул он.

По данным КИУ, их региональными отделениями был зафиксирован ряд проблем, связанных с регистрацией избирателей и работой органов ведения государственного реестра избирателей. А на горячую линию КИУ поступило большое количество звонков с сообщениями, что органы ведения госреестра избирателей отказываются принимать обращения лиц, которые не были нигде зарегистрированы с просьбой определить их избирательный адрес.

Также отказывают в принятии заявлений о временном изменении места голосования людям, которые в день выборов будут находиться за пределами Украины.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x