Пт. Мар 29th, 2024

Лидер «Третьей Украинской Республики» Юрий Луценко в комментарии российскому телеканалу «Дождь» отметил, что заявления российского МИДа о «недопустимости силового штурма захваченных сепаратистами зданий» являются подталкиванием Украины к гражданской войне, сообщает УНН.

“Российский МИД и российское правительство должны прекратить провокации на нашей территории, успокоиться и признать факт существования суверенного украинского государства. Сейчас за окном не ХIХ, а XXI век, поэтому никаких разговоров о ”зоне влияния“ быть не может”, — сказал политик.

При этом он на просьбу журналистов отказался комментировать действия украинских силовых подразделений.

“Я понимаю, что ваш канал смотрит демократический российский зритель. Однако, и для него нынешние события в Украине являются эпизодами, которые происходят ”внизу карты“. Поэтому я не считаю возможным комментировать и оценивать действия как силовиков, так и высшего руководства моей страны” , — отметил Ю.Луценко.

Вместе с тем он отметил, что новая украинская власть должна начать новую страницу украинской истории.

“Кроме задействования специальных подразделений, украинская власть должна принимать публичные политические решения о начале новой страницы украинской истории. Людям на Востоке нужно донести, что требования вменяемых, умных и трудолюбивых людей Востока давно есть в программных принципах украинских демократических партий. Радикальное увеличение полномочий местного самоуправления, признание фактической двуязычия, избрание руководителей областей и районов — это не только партийные принципы демократических сил, но и требования Майдана”, — отметил Ю.Луценко.

от UKRNEWS24